ОДНОЙ СТРОКОЙ

ЖКУ — летний перерасчёт

Лето – время дачного отдыха, когда многие горожане отбывают в отпуск или на дачу на длительное время. Но далеко не все знают, что за время отсутствия можно очень неплохо сэкономить на оплате за жилищно-коммунальные услуги. Правда, это касается квартир, где нет индивидуальных приборов учета, или они установлены не на все. Как это сделать, рассказал нашему корреспонденту исполнительный директор ООО «Ремонтник-3» Сергей Юрьевич Грушелевский.


— Жители часто обращаются к нам с такими вопросами. Перерасчет – это прерогатива Расчетно-кассового центра, но рассказать о том, как должна происходить процедура, вполне можно. Право сделать перерасчет за жилищно-коммунальные услуги имеет любой человек, отсутствовавший по месту регистрации более 5 календарных дней. Пересчитать можно, при отсутствии индивидуальных приборов учета  плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Следует иметь в виду, что за отопление и обслуживание помещения перерасчет при временном отсутствии граждан по месту жительства не предусмотрен. По возвращении в занимаемое вами жилое помещение Вам следует написать заявление о перерасчете оплаты за ЖКУ за время вашего отсутствия.
— Какие нормативно-правовые документы регламентируют этот процесс?
— В соответствии с пунктом 11 статьи 155 Жилищного  кодекса РФ при временном  отсутствии граждан внесение  платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов  потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного  отсутствия граждан в порядке,  утверждаемом Правительством Российской Федерации, в частности —  Постановлением Правительства Российской Федерации  «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам.
— Куда нести заявление, какие документы следует прилагать?
 — Перерасчет производится  в случае, если гражданин, который отсутствовал в месте  постоянного жительства, письменно заявит о праве на перерасчет. При этом необходимо представить следующие  документы:  копию командировочного удостоверения или  справку о командировке, заверенные по месту работы; справку о нахождении  на лечении в стационарном  лечебном учреждении; проездные билеты,  оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в  гостинице, общежитии или  другом месте временного пребывания или их копии; справку органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по  месту его временного пребывания. Если человек проживал, к примеру, на даче, то должен быть документ от председателя товарищества. Следует помнить, что перерасчет производится  в случае отсутствия в месте постоянного жительства в течение более пяти дней, день выбытия и день прибытия в перерасчет не включаются.
— Существуют ли другие причины для перерасчета?
— Да. Существует много других перерасчетов, за которыми также необходимо обращаться в РКЦ.  Например, перерасчет в случае, если количество зарегистрированных лиц в вашей квартире изменилось в связи со смертью, рождением, решением суда о снятии с регистрационного учета и др. С документами, подтверждающими вышеуказанные обстоятельства, необходимо при первой же возможности обращаться в абонентский отдел РКЦ, так как именно на основании этих справок и происходит расчет платежей за жилье и коммунальные услуги по конкретному адресу.
Изменения в справку о регистрации вносятся только при предоставлении оригиналов документов, подтверждающих вышеуказанные обстоятельства. Однако перерасчет не всегда возможен.  К примеру, наследники не хотят платить за период, пока вступали в наследство. И даже идут в суд. Но принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня  открытия наследства, то есть  со дня смерти наследодателя, независимо от времени  его фактического принятия, а также независимо от момента  государственной регистрации  права наследника на наследственное имущество, когда  такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом на вас возлагается обязанность по оплате за жилищные и коммунальные услуги по данной квартире с  момента смерти наследодателя, а не с момента, когда вы в действительности вступили в  права наследования.
— А если квартира досталась с долгами?
—  Ответ содержится в статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, где говорится, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно. То  есть все наследники, которые приняли в наследство квартиру с долгами по квартирной плате, становятся должниками по оплате за жилье и коммунальные услуги по данной квартире, даже если эта задолженность образовалась еще при наследодателе. За предоставлением перерасчета или предоставлением скидки, льготы, субсидии или компенсации граждане должны обращаться самостоятельно.
— Если предоставляется недостаточно качественная услуга или, к примеру, наступает перерыв в  предоставлении холодного, горячего водоснабжения и отопления?
— При перерывах в предоставлении холодного, горячего водоснабжения и отопления перерасчет производится путем снижения размера платы на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг, за исключением жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета. Это также прописано в нормативных документах.
 
Светлана МУСАТОВА

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован


*