Вратарь попал под горячую руку

В минувшую субботу игра на выезде для футболистов ФК «Альтаир» закончилась двумя красными карточками и удалением игроков с поля, тремя пропущенными голами и … рукоприкладством тренера хозяев поля. Под горячую руку воспитателя коломенского клуба «СтАрс» Виктора Савинова попал вратарь «Альтаира» Юрий Васильев. К счастью, обошлось без травм и до командной потасовки дело не дошло, однако все-таки неприятный осадок от игры в гостях  остался у всех.

ВРАТАРСКАЯ ЧЕХАРДА
Хозяева поля ФК «СтАрс» с первых минут дали понять гостям из Серпухова, что радушный прием не входит в их планы. К просьбе главного тренера Владимира Буданова не начинать игру без вратаря, который был уже на подъезде к стадиону, другой главный тренер Виктор Савинов и судья матча отнеслись холодно. Их ответ был коротким: выходите на поле или ставим техническое поражение. Такое поведение, учитывая отдаленность городов в масштабах Московской области, явно не назовешь спортивным.
По всей видимости, дух состязательности из районной коломенской команды давно выветрился и его сменил холодный расчет. Он заключался в простой арифметике. В турнирной таблице ФК «СтАрс» был на третьем месте, а ФК «Альтаир» шел за ним следом, отставая всего-то на пять очков. Победа в игре давала хозяевам поля еще фору в три очка и гарантированный отрыв, а проигрыш — скорую смену положения в турнирной таблице. Поэтому тренеру «СтАрса» было не до комплиментов. Победа любой ценой — вот что было написано на его лице с первых минут встречи. Из-за этого тренер «Альтаира» был вынужден надеть перчатки голкипера на своего опорного защитника Дмитрия Понедельникова и поставить его в ворота.
Несмотря на атаки соперника, пятнадцать минут первого тайма новоявленный вратарь отстоял «на ноль», не позволив поразить рамку снарядом. За это время подоспел к напряженной игре голкипер «Альтаира» Юрий Васильев. Вроде бы вратарская чехарда на этом должна была закончиться, однако судья матча и тренер «СтАрса» преподнесли гостям новые сюрпризы.

СУДЕЙСКИЕ КАРТОЧКИ
Впрочем, перед этим, в середине первого тайма, неприятную неожиданность преподнесли игроки «Альтаира» себе сами. Голкипер серпуховской команды решил ввязаться в борьбу за мяч в своей вратарской зоне, в которой к тому времени «увязли» двое защитников против одного нападающего. Прыгающий мяч, конечно же, он не выловил. Вместо этого игрок соперника ткнул шарик в сторону пустой рамки, и снаряд медленно, но верно закатился в сетку ворот. Хозяева повели в счете — 1:0.
Игроки «Альтаира» имели возможность сразу же исправить ошибку в обороне, однако ни нападающий Салимьянов, ни Чернышев, который в первом тайме был в роли форварда, не отличились забитыми голами. Даже включение в атаку защитника Виноградова и удары по воротам соперника полузащитников Трофимова, Михантьева и Кондрашова не повлияли на счет в игре.
Более того, к концу тайма наступательный порыв серпуховской команды оборвал свисток арбитра. Судья усмотрел грубую игру в подкате голкипера Васильева. Вратарь, желая прервать атаку, выбежал за пределы штрафной зоны и выбил мяч из-под ног соперника, уронив своего визави на газон. Арбитр, не задумываясь, вынул из кармана красную карточку и удалил с поля голкипера «Альтаира». Место в воротах снова занял защитник. На этот раз перчатки голкипера достались Денису Батаногову, а команда продолжила играть в меньшинстве. Причем в начале второго тайма перевес в численности игроков увеличился еще на одного игрока.
Защитник «СтАрса» сзади грубо ударил по ногам нападающего Чернышева. Тот в пылу отмахнулся, дав пинок обидчику уже по его ногам. Судья, не раздумывая, снова «засветил» игроку «Альтаира» красную карточку, а его подстрекателю — только желтую.

ПЕТУШИНЫЙ ХАРАКТЕР
Кстати, в начале второго тайма грубая игра наблюдалась уже у ворот коломенского «СтАрса». Вратарь хозяев поля кинулся выбивать мяч из-под ноги нападающего Андрея Стрелкова, сменившего Салимьянова. Форвард упал, но, как сказал после игры защитник Виноградов, — «без артистизма». Сидящий на скамейке запасных вратарь Васильев начал громко кричать,  что, мол, было нарушение и нужно давать 11-метровый штрафной удар. Подобное решение при скользком счете 1:0 явно могло повлиять на характер игры. Видимо, поэтому главный тренер «СтАрса» выбежал к кромке поля и начал активно настраивать судью в свою сторону. Нарушения, дескать, не было. Игрок сам упал. Однако голкипер «Альтаира» не унимался и продолжал настаивать на своем. Это еще больше раздосадовало Виктора Савинова и «коломенский воспитатель» не нашел ничего лучше, как «послать» вратаря «Альтаира» на «три буквы» и обозвать «петухом». Голкипер Юрий Васильев посоветовал ему подбирать слова. Савинов нахохлился, как петух перед боем, и без слов два раза нанес удар ладонью по лицу футболиста. Скандал чуть было не перерос в драку, однако игроки «СтАрса» оттащили своего тренера от греха подальше.
Арбитр встречи, как ни в чем не бывало, даже не отреагировал на поведение тренера хозяев поля. Вместо этого он показал желтую карточку нападающему «Альтаира» Стрелкову, якобы за симуляцию. Никакого, дескать, нарушения со стороны вратаря «СтАрса» не было.

НЕПРИЯТНЫЙ ОСАДОК
После этого, несмотря на желание серпуховичей отыграть мяч, перелома в игре не случилось. 9 игроков «Альтаира» упорно создавали опасные моменты, а новоявленный голкипер Батаногов отбивал удары соперника, однако хозяева поля за десять минут до конца игры забили еще два мяча, один из которых — с пенальти. Встреча окончилась со счетом 3:0 в пользу «СтАрса» и, по мнению тренера «Альтаира» Владимира Буданова, получилась жестковатой. Особенно огорчило гостей поведение главного тренера Виктора Савинова.
— Мы будем подавать жалобу в Федерацию футбола Московской области на действия главного тренера ФК «СтАрс» в отношении нашего вратаря, — подытожил игру на выезде генеральный директор Спортивно-патриотического клуба «Альтаир» Александр Прохоров.