«Ворота — там»

Cудья направил футболистов к чужим воротамОчередной,  3-­й тур 5­-го Первенства Московской области по мини­футболу сезона 2010­-11 гг. среди игроков, которым 50 лет и старше, состоялся в городе Серебряные Пруды. Наши ветераны из команды «Зубры», несмотря на короткую скамейку запасных и шутки судьи, сохранили второе место в турнирной таблице.

В НЕПОЛНОМ СОСТАВЕ
На 3-­й тур серпуховская команда «Зубры» не смогла собрать полный состав под свои футбольные знамена. Отсутствовали  нападающие Виктор Карцев и Владимир Сандраков. Поэтому команда могла позволить себе только две замены полевых игроков. Более того, вратарь Юрий Скрипкин и защитник Михаил Маркелов были травмированы в предыдущих играх и полностью не восстановились. Еще утром нападающий Игорь Слобожан, едва оправившись от гриппа, сомневался в своей полезности команде, но, узнав, что в коллективе кадровый «голод», догнал товарищей по дороге в Серебряные Пруды на своем личном автомобиле. В обойме «Зубров», кроме больных и травмированных, оставались защитники Михаил Катков, Сергей Порывай и Николай Шувалов, а также нападающий Валерий Сугак и запасной вратарь Валерий Кориков. Поэтому «Зубры» приняли установку: играть от обороны, а самое главное ­ правильно распределить свои силы на пять матчей.

ПОБЕДНОЕ НАЧАЛО

В первой игре с командой «Динамо» из Павловского Посада выгодные моменты для взятия ворот имели Сугак, Порывай, Катков, но забить гол удалось только Шувалову. Тем не менее этого оказалось достаточно для победы со счетом 1:0.
Во второй встрече «Зубры» встретились на поле с командой «Виктор» из Воскресенска. Нулевая ничья стала более чем предпочтительным результатом, так как соперники имели втрое большую скамейку запасных.
В третьем матче нашим ветеранам противостояла команда «Мещера» из Егорьевска. За время матча «Зубры» смогли провести несколько хороших атак и даже вывели Михаила Маркелова на стопроцентный гол, но он промахнулся из выгоднейшей позиции. Однако через минуту он реабилитировался перед товарищами. При розыгрыше углового, который подавал Валерий Сугак, защитник Сергей Порывай увел соперника за собой, освободив зону для своего игрока. Маркелов воспользовался хитрым финтом и буквально в упор «расстрелял» ворота егорьевцев. Со счетом 1:0  «Зубры» по праву праздновали второй выигрыш на этом туре.

ТЯЖЕЛАЯ НИЧЬЯ

Но далее, в четвертом поединке с хозяевами поля ­ командой из Серебряных Прудов ­ тактика «Зубров» дала сбой уже на третьей минуте игры. Шустрый нападающий хозяев смог уйти от опеки сразу трех наших игроков и пробил по воротам. Наш голкипер Юрий Скрипкин парировал удар «по науке» ­ отбил в сторону. Однако мяч  отскочил обратно к ногам нападающего, он сделал прострел вдоль ворот, который замкнул его партнер. «Зубрам», пропустившим мяч, надо было забивать и на ходу менять оборонительную тактику. Теперь все помыслы игроков были только об атаке. В ответ команда хозяев перешла в оборону. Тем не менее «Зубры» нашли в ней прореху: Шувалов выдал пас Маркелову и тот не промахнулся. При счете 1:1 «Зубры» продолжили натиск. За три секунды до конца игры команда из Серебряных Прудов нарушает правила. «Зубры» мгновенно берут минутный тайм­аут, чтобы обдумать, как разыграть штрафной. Михаил Катков пробил, но не смог найти «дыру» в стенке соперника. Матч закончился вничью.

НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИИ

Через 15 минут «Зубры», отдав все силы  борьбе с хозяевами, вышли на площадку играть с раменским «Сатурном». Соперники с первых минут выставили самых сильных игроков в лице Сергея Гладышева, Евгения Мелешкина, Анатолия Загребаева. Они начали нещадный обстрел ворот Скрипкина. Голкипер «Зубров» с прямыми ударами игроков «Сатурна» справлялся до тех пор, пока не случился неожиданный рикошет от Валерия Сугака. Автогол и счет стал 0:1 в пользу раменчан. Через минуту  мяч снова залетел от своего игрока. На этот раз автоголом отличился Николай Шувалов.
После досадного второго гола главный судья игры Геннадий Ефанов не выдержал и в шутку сказал капитану «Зубров» Валерию Сугаку: «Ворота -­ там!», указав рукой на «рамку» сатурновцев. Но жест судьи не помог «Зубрам»: третий мяч вкатился в их ворота.
Второй отрезок времени наши игроки начали в привычной манере ­ от обороны, но с быстрыми контратаками. Одна из таких контратак завершилась красивым голом. По правому флангу Валерий Сугак «протащил» мяч на половину поля соперников, оставив не у дел двух соперников, и точно выложил мяч на ногу Михаилу Маркелову. Он не промахнулся, и мяч оказался в сетке ворот. «Зубры» оживились, но больше забить им не удалось. Лидер Первенства ­ «Сатурн» ­ выиграл со счетом 3:1.
Тем не менее итог выступлений серпуховской команды в туре более чем достойный. «Зубры» набрали 11 очков и после 3­го тура занимают второе место. Их опережает  «Сатурн», одержавший в пяти матчах 5 побед. В общем зачете после трех туров «Зубры» также на 2-­м месте с 35-­ю очками. «Сатурн» опережает нашу команду на 4 очка.