Травма сказалась на «золоте»

Серебряным призером XXVIII мужского чемпионата мира по тяжелой атлетике среди мастеров 35-ти лет и старше стал 81-летний серпухович Василий Петрович Зубов. Наш ветеран уступил пальму первенства своему давнему и очень сильному сопернику - французу Якгуеса Бретагне.

На чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мастеров, который состоялся с 14 по 20 сентября в городе Львове (Украина), прибыло 580 атлетов из 45 стран. По словам секретаря Международной федерации тяжелой атлетики Била Бартона, эти соревнования стали рекордными по количеству государств-участников. Причем наиболее солидный возраст атлетов — 84 года, а самый младший — 35 лет.
В.П. Зубов выступал за сборную России в весовой категории до 62 килограммов и состязался с 12-ю сильными соперниками в солидной возрастной группе (80-84), то есть с теми, кому за 80 лет.
Двухчасовое состязание на помосте проходило в упорной борьбе. Главным соперником Зубова стал француз Якгуеса Бретагне, который на чемпионате мира 2006 года во Франции стал «бронзовым» призером.
В этот раз, во Львове, Зубов все равно «перетолкал» француза, взяв больший вес штанги и установив рекорд. Однако Бретагне оказался легче в собственном весе и поднялся на верхнюю ступень пьедестала в сумме двух движений (рывок, толчок), выиграв «золотую» медаль.
— «Серебро» есть «серебро», — прокомментировал свой результат В.П. Зубов. — В каждой награде мой ежедневный труд, мое желание и стремление побеждать. Это тоже победа, тем более — после травмы руки на европейском помосте, где я стал чемпионом в 6-й раз. Приду в себя и через пару дней приступлю к новой тренировке. Борьба еще не закончена. Впереди Олимпиада в Италии, кубок России 2012 года, чемпионат России 2013 года и чемпионат Европы в Турции.
Стоит отметить, что В.П. Зубов является 16-кратным чемпионом России, 6-кратным чемпионом Европы, 3-кратным чемпионом мира и кавалером Олимпийских наград.