Товарищеские встречи помогают сотрудничеству

В минувшие выходные воспитанники ДЮСШ «Альтаир» 2004, 2005 и 2006 годов рождения ездили в Егорьевск на товарищеский матч со сверстниками, которых отобрали в декабре минувшего года в спортивный интернат УОР №5 («Мастер-Сатурн»).

Стоит отметить, что товарищеская встреча проходила в рамках договоренностей о сотрудничестве между ДЮСШ «Альтаир» и УОР №5 и была организована в формате «пять на пять» с двумя таймами по 35 минут каждый.
Для воспитанников «Мастер-Сатурн» 2005 года рождения матч с «альтаировцами» стала первой командной игрой. Их набрали в декабре прошлого года. Причем из тех, кто обучался в передовых российских футбольных школах. То, что отбор был серьезным, стало ясно с первых минут встречи.
Впрочем, игра протекала в обоюдоострых выпадах. Тем не менее в первом тайме юные серпуховичи пропустили четыре безответных гола. Адаптироваться к новым условиям у них получилось не сразу. В конце первого тайма «альтаировцы», после розыгрыша штрафного удара, забили ответный мяч. Его автором стал Артем Белов.
К середине второго тайма счет в товарищеской встрече стал 5:3. Серпуховичам удалось сократить разрыв в счете после точных ударов Егора Кулака и Данилы Молюкова. Однако, по словам тренера и директора ДЮСШ «Альтаир» Сергея Виноградова, он дал возможность всем воспитанникам проявить себя. В итоге встреча завершилась победой воспитанников УОР №5 со счетом 9:3.
— Игра проходила в межсезонье, задача победить не стояла, тренеры экспериментировали с составами, проверяли состояние футболистов, — прокомментировал цели поездки директор ДЮСШ «Альтаир» Сергей Виноградов. — Для наших воспитанников товарищеская встреча была своего рода отбором перспективных игроков для «Мастер-Сатурна».
Тренерский штаб УОР №5 заинтересовался несколькими игроками ДЮСШ «Альтаир» и пригласил на новую товарищескую встречу в формате «девять на девять» (в соответствии с правилами футбола для этого детского возраста) в марте текущего года.