Судейская неожиданность наложилась на родные стены

«Керамзит» дал вторую «осечку» во втором круге первенства России I лиги по мини-футболу. 11 февраля серпуховская команда проиграла на выезде мини-футбольному клубу «РосНОУ» из Домодедово. Хозяева площадки, больше находясь в обороне, на последних минутах смогли использовать шанс, который предоставил им судья. Третий гол стал переломным в игре, в которой «РосНОУ» помогли родные стены.

Встреча во втором круге двух команд состоялась, так сказать, в узком для мини-футбола кругу. Так как площадка, расположенная в сельском доме культуры «Константиново» в пригороде Домодедова, была скроена так, что в ней не оказалось мест не только для болельщиков, но даже игрокам, находящимся в запасе. Однако даже после отсечения всего лишнего зал остался мини-размера. Поэтому удар с любой точки, даже с линии противоположных ворот, таил в себе угрозу для соперника. Эту особенность игроки «РосНОУ» знали лучше других, так как для них мини-зал был как бы родным. К тому же он коренным образом отличался от той просторной, широкой площадки в Пущино, на которой хозяева этой встречи проиграли 1:5.
Вероятно, этот фактор сыграл немаловажную роль в том, что «РосНОУ» первым открыл счет на седьмой минуте игры, разыграв перед первым звеном «Керамзита» «домашнюю заготовку». С правого фланга Максим Бунтов перевел мяч на левый, где Андрей Есауленко принял его и в касании скинул шарик под удар Максиму Слесареву. Капитан «РосНОУ» с лёту ударил по снаряду в направлении ворот, у которых с выдвинутой вперед ногой, как с клюшкой в хоккее, ждал передачи Александр Голодяев. Для голкипера мяч, влетевший в сетку ворот, был из разряда «не берущихся».
Буквально через минуту наше второе звено могло сравнять счет, но Поваров попал в штангу. Тем не менее переломить ход игры в счете все-таки получилось. Судья преподнес неожиданный сюрприз.
В пылу игры футболист «РосНОУ» Максим Бунтов сгоряча произнес слово, которое явно характеризует представителей сексуального меньшинства. Несмотря на то, что адресовано оно было, по его словам, звену соперника, обидное слово рефери принял на свой счет и удалил футболиста с площадки, показав ему красную карточку. Следуя правилам игры, команда «провинившегося» осталась в меньшинстве на 2 минуты, или до забитого гола.
Первое звено имело шанс использовать свалившийся на него сюрприз уже на первой секунде отведенного времени. Однако капитан «Керамзита» Сергей Виноградов пробил головой по твердому как камень мячу и пустил снаряд рядом со штангой, оттянув «мучения» соперника в игре втроем против четверых. Только к концу штрафного времени игроки «Керамзита» разыграли комбинацию «в стенку» и довели ее до верного гола, который забил Сергей Виноградов.
Потеря ключевого игрока, безусловно, повлияла на характер игры «РосНОУ». Они больше начали обороняться. Однако на 14-й минуте игры капитан соперника Слесарев организовал контратаку, которую Сергей Зайцев сорвал лишь ценой желтой карточки. С назначенного штрафного удара капитан «РосНОУ» сделал точную продольную передачу на Андрея Есауленко, который набегал к линии штрафной зоны. Он что есть мочи ударил по катящемуся к нему мячу левой ногой и точно попал им в ближнюю «девятку».
Впрочем, через пару минут Александр Гуров сравнял счет. Он обошел по левому краю двух игроков соперника и пробил в противоход голкиперу, угодив мячом точно в дальнюю от себя «шестерку». Уже чувствовалось, как соперник начал сдавать физически. Поэтому игроки «Керамзита» навалились на ворота и могли забить гол «в раздевалку», но не воспользовались представившимися голевыми моментами.
Кстати, не меньше возможностей забить гол имели оба звена «Керамзита» и во втором тайме. Однако несколько ударов в одно касание из разряда «не берущихся» каким-то чудом смог отразить вратарь «РосНОУ» Максим Гладунов. Другие же удары по воротам, к счастью для соперника, пришлись «в небо». Тем не менее практически весь второй тайм «РосНОУ» оборонялся, но за шесть минут до конца игры все тот же судья преподнес новый сюрприз. Только на этот раз хозяевам поля.
Борьба за мяч на половине площадки «Керамзита», закончившаяся лежащим на спине Александром Гуровым, нашим игрокам показалась как нарушение со стороны хозяев поля. Рефери дал свисток. Футболисты «Керамзита» уже было побежали в чужую зону, однако в последний момент судья показал рукой в направлении наших ворот, посчитав, что правила все-таки нарушили гости. Соперник, не дав гостям опомниться, быстро поставил мяч и вывел точной передачей один на один с вратарем своего молодого игрока Константина Костенко, который забил третий гол. По сути, он стал переломным.
Сколько ни силилось наше первое звено комбинировать и наносить удары с разных дистанций, ход игры был предопределен. Хозяева площадки воодушевились неожиданным успехом и начали даже продвигаться вперед. Буквально на последней минуте их капитан развил контратаку по левому краю, оттянул на себя двух игроков и точным пасом вывел Есауленко один на один с вратарем. Счет стал 4:2 в пользу «РосНоу» и никакие сюрпризы уже не могли спасти «Керамзит» от неминуемого поражения.
— Площадка не такая стандартная, как обычно. Иногда выигрывает команда, не наделенная большим техническим и тактическим мастерством, — высказал свое мнение о причинах поражения «Керамзита» капитан и тренер команды «РосНОУ» Максим Слесарев. — На ней из любой позиции можно бить и забивать. Соперник использовал больше поперечных передач, но не обострял, а бил с дальних позиций. Опасно, но, слава богу, не попал.