Состав собрался атакующий

Результативной оказалась футбольная игра, которая состоялась 23 февраля в СК «Ока» города Пущино в рамках первенства России по мини-футболу в I группе.За сорок минут 9 голов влетело в ворота шатурской «Энергии» и только 5 мячей побывало в сетке рамки серпуховского «Керамзита».

Два поражения и одна ничья во втором туре первенства России задвинула серпуховский клуб «Керамзит» на задворки турнирной таблицы. Чтобы подняться с седьмого, предпоследнего места на несколько строчек выше, нашей команде нужна была победа. И домашняя игра в праздничный день пришлась весьма кстати.
Соперником в этот день по календарю игр стала «Энергия» из Шатурского района. Команда молодая и сплошь состоящая из игроков «большого» футбола. По словам тренера «Энергии» Вячеслава Рябчикова, летом его воспитанники играют за ФК «Энергия» в III дивизионе на первенство России, а зимой гоняют мяч в мини-футбольном зале, чтобы быть в тонусе. Тем не менее в первом круге с виду любительская для мини-футбола команда обыграла с огромным счетом профессионалов из Видного, которые в настоящее время являются лидерами этого первенства. Не зря же ФК «Шатура» входит в пятерку сильных команд зоны «Б» III дивизиона.
Поэтому мини-футбол на площадке пущинского спортивного комплекса начался настороженно. Обе команды, прежде всего, старались не допустить оплошности в защите и только по мере возможности бежать в атаку.
Тренер «Керамзита» Сергей Лямин включил в первое звено серпуховского игрока Алексея Бычкова из ступинской «Оки», который в свободное от «большого» футбола время иногда поддерживает тонус игрой в мини-футбол. Второе же звено он усилил серпуховским «минёром» Ильей Герасимовым, результативно играющим до этого в первой «четверке». Поэтому, как только соперник начал атаковать, опасные моменты начали возникать у ворот шатурской команды во время игры обоих звеньев. Однако практически сразу отличилась первая «четверка». На 6-й минуте встречи играющий «столба» Алексей Бычков, получив мяч от Александра Гурова, зарядил снаряд с левого фланга так, что шарик просвистел между рук голкипера и оказался в сетке противоположного угла ворот. Через две минуты быструю контратаку провели игроки 2-го звена Герасимов, Зайцев, Поваров. Они спокойно разыграли тактическую схему игры «три в два» и Сергей Поваров не оставил никаких шансов спасти ворота шатурскому голкиперу. Еще через минуту вышедший на замену Александр Гуров поддержал контратаку игроков второго звена (Герасимова и Степанова) и 3-й гол от ноги Михаила Степанова влетел в сетку ворот соперника.
Впрочем, на 10-й минуте шатурская команда отыграла один мяч. Ее первое звено мастерски разыграло стандарт с угловой отметки и футболист «Энергии» Никита Сергеев сделал счет на табло 1:3. Соперник почувствовал вкус игры и начал атаковать с удвоенной силой. Чтобы сбить темп, серпуховичи решили использовать тактику мелкого фола. Однако судья был неумолим: к 14-й минуте он их насчитал 6 штук и назначил 10-метровый пенальти в ворота «Керамзита». Тем не менее стандарт остался нереализованным и через несколько минут уже серпуховичи получили право на розыгрыш стандарта в чужой зоне.
С боковой линии Виноградов сделал пас Поварову, тот — точно под удар Герасимову, который приложился к мячу так, что вратарь «Энергии» ничего не смог поделать. Еще через пару минут Бычков с правого фланга точным пасом вывел Минкина на дальнюю штангу и счет стал 5:1.
Во втором тайме «Керамзит» продолжил свои острые атаки и защита соперника «посыпалась» как карточный домик. Уже на второй минуте Виноградов вначале пробил с линии штрафной зоны из-под игрока и забил 6-й гол, а затем завершил комбинацию с Бычковым еще одним голевым ударом, отправив мяч в ворота соперника «черпачком» через вратаря.
8-м голом завершил «вторую волну» атаки Владимир Минкин, получив точный пас в штрафной зоне от Александра Гурова. Судьба игры, казалось, была предопределена. Однако от большого количества забитых голов у игроков «Керамзита» началось «головокружение от успеха» и случился провал в обороне. Это произошло как раз в тот момент, когда на площадку вышли свежие игроки, сидевшие до этого на скамейке запасных. В результате за четыре минуты футболисты «Энергии» забили четыре безответных мяча и снова почувствовали вкус игры.
Чтобы не упустить победу, тренеру «Керамзита» ничего не оставалось, как вернуть состав звеньев на исходную позицию. Наша оборона снова восстановилась. Контратаки же соперник «гасил» только ценой нарушений, которых за пять минут до конца игры набралось больше пяти, но, к огорчению серпуховских болельщиков, два раза назначенные судьей пенальти в ворота «Энергии» игроки «Керамзита» не реализовали. Тем не менее на последней минуте матча Алексей Бычков своим пасом ввел в заблуждение защитника соперника и случился автогол, который поставил победную точку в этой встрече.
— Сегодня собрались в полном составе, «четвероч-
ки» были полноценными, показали хорошую реализацию своих моментов, к тому же Алексей Бычков продуктивно отыграл, — отметил после игры тренер «Керамзита» Сергей Лямин.

P.S. На минувшей неделе, 25 февраля, «Керамзит» провел еще одну игру. На этот раз — на выезде с лидером первенства — командой МФК «Видное». Из-за болезни и занятости на работе отдельных игроков серпуховичи не смогли собраться в полном составе. Поэтому оба тайма «Керамзит» оборонялся. Тем не менее серпуховская команда, играя семью игроками, включая вратаря, уступила грозному сопернику с минимальным счетом 1:2.