Сопернику погнули перекладину

Предпоследний тур во втором круге чемпионата Московской области ФК «Альтаир» провел на выезде в Ивантеевке. 23 октября наша команда в гостях обыграла клуб ДЮСШ «Игровые вида спорта» со счетом 2:0… и погнула перекладину ворот хозяев.

Первое поражение от ФК «Альтаир» ивантеевский тренер Василий Султан объяснял мне тем, что в Серпухов из-за травм не смогли приехать 5 основных игроков, и в домашнем матче, дескать, ДЮСШ «ИВС» будет во всеоружии. Однако даже родное поле, в котором ивантеевским игрокам знакома каждая кочка, не сдержало гостей от взятия ворот и не спасло хозяев от нового проигрыша.
В первом тайме ивантеевские игроки старались показать, кто на поле хозяин. Однако их усердия хватило только на первые 15 минут и то лишь дойти до линии обороны «Альтаира», где слаженно играли наши защитники — Михаил Степанов, Александр Петросов, Игорь Фомичев и Денис Батаногов. До вратаря «Альтаира» Юрию Васильеву мячи если и долетали, то только издали. Чего нельзя было сказать о противоположных воротах. Рамка хозяев практически с первых минут стала мишенью для наших форвардов. Первым голкипера на стойкость проверил полузащитник Александр Чернышев, но вратарь удержал ворота. Затем нападающий Павел Буданов вышел один на один и перекинул мяч через голкипера, но снаряд угодил в штангу. Выход второго нашего нападающего — Алексея Салимьянова — тоже окончился неудачей. К череде нереализованных моментов в первом тайме добавился еще не забитый гол с пенальти, который был назначен в ворота ДЮСШ «ИВС» из-за того, что сбили с ног полузащитника Чернышева в штрафной зоне. «11-метровый» исполнял опытный снайпер Павел Скрипников, на счету которого наверняка сотни забитых голов. Тем не менее ивантеевский голкипер угадал его финт и в падении преградил путь летящему снаряду. После игры Скрипников удивленно заметил, что обычно вратари падают в другую сторону. Однако в этой игре хватало странностей. Особенно таил в себе много «сюрпризов» глинистый газон, изобилующий кочками. Поэтому футболисты порой падали на ровном месте, получая ушибы. В середине первого тайма игра «на втором этаже» для нашего нападающего Салимьянова закончилась травмой шеи и заменой его на Николая Грибашова.
Если в первом тайме родной газон все-таки помог ивантеевским игрокам, то во втором ничейный счет (0:0) продержался недолго. «Альтаир» продолжал атаковать и наносить удары по воротам,  и мяч попадал то в перекладину, то в штангу. Однако одна из атак увенчалась успехом.
В середине второго тайма Александр Петросов перехватил мяч в центре поля, обвел одного защитника, затем второго и с линии штрафной пробил по воротам, однако голкипер снова отбил мяч. Тем не менее полузащитник Алексей Михантьев оказался первым на «подборе» и дал шарику такое ускорение, что снаряд молниеносно пролетел в направлении объекта обороны противника, не задев никого, и пронзил сетку ворот.
Впрочем, после забитого гола тренер «Альтаира» Владимир Буданов произвел еще несколько замен. Трофимов вышел вместо Петросова, Селезнев сменил Михантьева, а Виноградов заменил в нападении Буданова. По словам тренера, футболисты сами просили замену, потому как игра на вязком поле — серьезное испытание даже для натренированного организма.
Свежие футболисты добавили скорости в игру, и за десять минут до конца матча увеличили разрыв в счете.
Полузащитник Дмитрий Трофимов отобрал мяч на чужой половине поля, отдал точно пас Дмитрию Кондрашову. Тот прошел по правому флангу и сделал передачу в штрафную зону. С острого угла Сергей Виноградов, не глядя, с лёту пробил по мячу, который словно снаряд из пушки влетел в ворота. Счет стал 2:0.
Затем у наших футболистов были еще моменты, однако, как после игры отметил Сергей Виноградов, «на таком поле мы стали чемпионами по перекладине». по его словам,  только за 15 минут он сам три раза поскользнулся и упал на ровном месте. Тем не менее игра на выезде для ФК «Альтаир» окончилась победой со счетом 2:0, а проигравшему сопернику теперь придется выгибать перекладину.

P.S. 29 октября в 12.00 на стадионе «Труд» состоится последняя игра 2-го круга первенства Московской области по футболу среди мужских команд. ФК «Альтаир» принимает команду из Сергиева Посада.