Соперник оказался фартовым

Встреча ФК «Альтаир» с коломенским «СтАрсом» на поле Серпуховского военного института закончилась первым поражением нашей команды на чемпионате Московской области. Гости, вчистую проиграв первый тайм, оказались более выносливыми и забили во втором отрезке встречи 2 безответных гола.

КОМАНДА С ИМЕНЕМ

Заметим, что наш соперник появился в Коломне 4 месяца назад по инициативе Сергея Якунчикова ­ начальника столичного футбольного клуба «ЦСКА», который уже в шестой раз становится обладателем Кубка России. Однако официально «СтАрс» родился 1 мая под эгидой вратаря армейского клуба и игрока национальной сборной России Игоря Акинфеева. Поэтому название клуба пишется через прописную букву «А», а логотип украшен армейской звездой.
По мнению главного тренера коломенского клуба Виктора Савинова, команда образована для того, чтобы занять первое место в чемпионате Московской области и стать кадровым резервом для столичного «ЦСКА».

КОЛЕСО ФОРТУНЫ

С первых минут игры гости начали агрессивно осаждать ворота команды «Альтаир». Однако на их выпады наши футболисты отвечали быстрыми контратаками. Команды демонстрировали разные подходы к игре и тактические построения. Гости короткими пасами «плели свои кружева» на поле, стараясь сохранять контроль мяча, наши же футболисты делали больший акцент на оборону, используя длинные передачи для перехода в нападение. В первой десятиминутке одна из таких контратак закончилась голом.
Полузащитник Чернышев с левого фланга навесил мяч на правую штангу ворот соперника, где открывался под его передачу полузащитник Кондрашов. Он головой коснулся мяча и переправил его в ворота.
Затем имел 100%­-ную возможность забить гол защитник Виноградов. Он вышел один на один с вратарем «СтАрса», но его удар голкипер отбил. Тем не менее фортуна благоволила защитнику, мяч снова оказался у него в ногах. От неожиданности Виноградов замешкался. Этим не преминул воспользоваться защитник гостей и выбил мяч сильным ударом за пределы поля.
Еще три голевых момента, которые возникли во вратарской зоне соперника, футболисты «Альтаира» растратили безуспешно. Мяч буквально прыгал возле пустых ворот, но заветную линию он так и не пересек. Колесо Фортуны завертелось и в действие вступило золотое правило футбола «Если не забиваешь ты ­ забивают тебе».

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК

Первый тревожный звонок прозвучал у наших ворот в середине первого тайма. После сильного удара соперника наш вратарь Васильев отбил мяч прямо перед собой. Коломенский полузащитник Каргаев оказался проворнее всех и сыграл на добивание, но защитники преградили путь мячу.
Тем не менее во втором тайме после дальнего удара коломенского футболиста Зыкова наш голкипер Васильев снова неудачно отбил мяч: прямо под удар нападающего «СтАрса» Назарикова. На этот раз мячу влететь в ворота никто не смог помешать и счет на табло сравнялся ­ 1:1.
Еще один шанс забить гол выдался нашему игроку Салимьянову. После того как двое наших нападающих вышли к вратарской зоне, в котором находился всего один защитник соперника, Буданов сделал сильную поперечную передачу вдоль ворот соперника, но нападающий Салимьянов, ростом невеличка, в падении не дотянулся до мяча. Впрочем, форвард соперника Зыков, который, по мнению главного тренера «СтАрса», с «подземными» физическими данными (рост 168 см), был более удачлив и за пять минут до конца матча забил­таки победный гол. Матч, который стал злополучным для «Альтаира», закончился со счетом 2:1 в пользу коломенского футбольного клуба.

ФИЗИЧЕСКАЯ ФОРМА

­ Первый тайм мы проиграли вчистую, ­ прокомментировал действия своих воспитанников главный тренер ФК «СтАрс» Виктор Савинов. ­ Счет должен был быть 5:1 не в нашу пользу. Это просто фарт оказался на нашей стороне. К тому же выручил вратарь. 2­й тайм показал, что у нас команда физически посильнее. Мы взяли контроль мяча, а «Альтаир» подустал.
По мнению Виктора Савинова, соперник продемонстрировал игру хорошего уровня. Поэтому у команды «Альтаир» есть все шансы выйти в призеры чемпионата.
­ Во втором тайме игрокам не хватило выносливости, ­ объяснил причину поражения главный тренер ФК «Альтаир» Владимир Буданов. ­ К тому же во время игры из­за травм приходилось делать вынужденные замены. Думал, что команда станет посвежее, а получилось наоборот, и мы потеряли инициативу. Необходимо подтянуть физическую форму.