Соперник играл на «столба»

В 7-м туре первенства России по мини-футболу среди команд I лиги серпуховский «Керамзит» первым отобрал очки на выезде у команды «Волгарь» из Конаковского района Тверской области. Уловка хозяев площадки - брать быка за рога, когда соперник еще измотан многочасовой дорогой в Конаково, - не сработала. Более того, хозяева площадки могли проиграть, однако «столб» выручил и соперники разошлись при ничейном счете - 2:2.

Конаковская команда «Волгарь» до встречи с «Керамзитом» ни разу не упустила 3-х очков в домашней встрече. Обычно гости начинали проигрывать хозяевам площадки уже в первом тайме. Причин тому много, в том числе и многочасовая изнурительная дорога из Московской области в Тверскую, где располагается команда «Волгарь». Однако есть у соперника и другой повод огорчиться.
«Волгарь» наполовину состоит из хороших игроков подмосковного наукограда Дубна. В минувшем году они в составе частной команды «Дезмедсервис» выиграли первенство России в I лиге, однако из-за финансовых трудностей клуб распался. Некоторых игроков, как голкипера Александра Вершкова и нападающих Павла Журавлева и Кирилла Чурилина, вовремя подобрал новый тренер «Волгаря» Игорь Панков. За год до этого конаковскую команду укрепил лучший бомбардир дубнинского «Дедала» Михаил Живоглядов, который стал «столбом» в игре «Волгаря».
В мини-футболе «столб» – очень редкая специализация. Такого игрока выделяет мощь, он комфортно чувствует себя в единоборстве и цепляется за любой мяч, направленный в его сторону. Причем он может принимать мяч, стоя спиной к воротам и закрывая его корпусом, сделать обостряющий пас партнеру. В общем, нападающий таранного типа и, как любят говорить тренеры, штучный товар. Такой вот «столб» нашли конаковские селекционеры в Дубне…
В первом тайме, впрочем, игра через «столба» не особо шла у хозяев площадки. Серпуховский «Керамзит» навязал свою тактику комбинационной игры. Оба наших звена надежно играли в обороне и проводили острые атаки. В отличие от соперника, который больше бил по воротам с центра площадки, серпуховичи разыгрывали «до верного». Особенно в атаке старалось первое звено, создавая серьезную угрозу воротам «Волгаря». Одна из таких атак привела к угловому удару, который исполнил Илья Герасимов. Он сделал прострел вдоль ворот, запустив снаряд в позиционную борьбу, завязавшуюся во вратарской зоне. Игрок «Волгаря» Павел Журавлев оказался первым на пути полета мяча, однако шарик отскочил рикошетом прямиком в сетку ворот.
Хозяева площадки бросились отыгрываться. Из двух звеньев они оставили в игре шестерых игроков, которые представляли одну ударную четверку на площадке. Тем не менее гости «поймали» хозяев на контратаке. Обрез передачи в защите – и уже Владимир Минкин убежал в атаку. Его прорыв к воротам поддержал Сергей Виноградов.
Владимир Минкин сделал ложное движение корпусом, дескать, буду делать передачу партнеру. Голкипер Александр Вершков поверил ему и сделал шаг в направлении предполагаемой подачи, но вместо этого снаряд полетел в ближний угол, прямиком в «шестерку». Уже в середине первого тайма «Керамзит» повел в игре (2:0) и выглядел намного сильнее хозяев поля. К тому же шансы увеличить разрыв в счете имели и Минкин, и Гуров, а также в начале второго тайма Михаил Сирченко из второго звена, дважды выходя один на один с голкипером. Однако острые моменты не стали голевыми.
Справедливости ради надо отметить, что соперник во втором тайме нащупал свою игру. Он стал действовать острее. У него начала получаться игра на «столба». Тем не менее гости явно не собирались отсиживаться в обороне.
Во втором звене, которое в первом тайме больше оборонялось, обострил атаку вышедший на замену Сергей Поваров. Первое же звено, забившее два мяча в первом тайме, атаковало еще чаще. Впрочем, хозяева площадки смогли обрезать одну из таких атак и вывести двоих своих игроков против одного голкипера. Нападающий Михаил Живоглядов был точен, и соперник сократил разрыв в счете до одного мяча.
Затем в этой же смене наше звено, сделав передачу вперед на Герасимова, побежало к воротам «Волгаря», но снова получился «обрез» атаки. Соперник точным пасом вывел своего «столба» один на один с голкипером. Михаил Живоглядов забил второй свой гол в этой встрече, чем вызвал безмерное восхищение тренера «Керамзита».
– В нападении «столб» очень хорошо играет, – отметил он после игры.
Несмотря на то, что счет в матче сравнялся, к удивлению болельщиков, «Волгарь» не стал рисковать и менять вратаря на пятого полевого игрока. «Керамзит», хоть и в первый раз участвует в первенстве России, тем не менее уже зарекомендовал себя грозной командой.
Впрочем, под занавес второго тайма команды показали зрителям интересную борьбу, в которой оба соперника имели равные шансы отличиться.
– Игра была обоюдоострая, простых голов никто не забил, – прокомментировал игру тренер «Керамзита» Сергей Лямин. – В первом тайме соперник уступал нам, в середине второго тайма был активнее и здорово отыгрался, а концовка была равной.

Состав «Керамзита» (Серпухов):
Вратарь – Сергей Лямин (№16), запасной – Михаил Ванин (№52).
1-е звено – Сергей Виноградов (№56), Илья Герасимов (№57), Владимир Минкин (№27), Александр Гуров (№29).
2-е звено – Михаил Степанов (№55), Сергей Зайцев (№10), Дмитрий Кондрашов (№11), Михаил Сирченко (№17) /Сергей Поваров (№54).
Футболки: желтые.

Состав «Волгарь» (Конаковский район):
Вратарь – Александр Вершков (№69), запасной – Владимир Туреев (№16).
1-е звено – Андрей Кожин (№9), Дмитрий Бычков (№11), Александр Саркисов (№10), Павел Журавлев (№7).
2-е звено – Павел Громыленков (№4), Кирилл Чурилин (№5), Михаил Живоглядов (№15), Алексей Зинькеев (№2), Антон Гашков (№8).
Футболки: синие.
4 февраля в рамках 8-го тура первенства России по мини-футболу I лиги (зона «Московская область») «Керамзит» принимает команду «Волгарь» из г. Конаково Тверской области. Домашняя игра состоится во Дворце спорта «Ока» г. Пущино.