С «Динамо» – на равных

В минувшую среду воспитанники детской футбольной школы «Альтаир» ездили в гости в Академию «Динамо» имени Л.И. Яшина для того, чтобы помериться силами со своими сверстниками из профессионального клуба. Итогом встречи стал ничейный результат - 2:2.

Московский клуб «Динамо» пригласил воспитанников ДЮСШ «Альтаир» 2005 и 2006 годов рождения на две товарищеские встречи. Известный столичный клуб практикует подобные игры для того, чтобы найти юные дарования.
Стоит отметить, что попасть в «Динамо» очень сложно. По словам родителей воспитанников легендарного клуба, чтобы их чадо приступило к тренировкам, они проходят конкурс, в котором на одно место претендуют 20 детей. Однако Академия «Динамо», кроме отбора с улицы, практикует просмотры детей, которые занимаются футболом в подмосковных школах.
Можно сказать, что воспитанники ДЮСШ «Альтаир», приехав в гости в именитый клуб, получили прекрасную возможность и себя показать, и силенками помериться с даровитыми сверстниками в Лужниках.
По словам  директора ДЮСШ«Альтаир» Сергея Виноградова, с тренерским штабом «Динамо» было заранее обговорено, что между воспитанниками 2005 и 2006 года рождения будет сыграно две товарищеские игры. Каждая по два тайма продолжительностью 20 минут. Причем в составе команд играют шесть полевых игроков и вратарь.
В первой игре юные «альтаировцы» с первых минут взяли инициативу в свои руки и сразу повели в счете. Точным ударом Матвей Перешивкин «распечатал» ворота «динамовского» голкипера. Хозяева поля отыгрались лишь в начале второго тайма, однако ничейный результат продержался всего несколько минут. Воспитанники «Альтаира» разыграли угловой у ворот «Динамо», и Павел Киселев снова вывел серпуховскую команду вперед. Однако за две минуты до конца встречи «динамовцы» все-таки сравняли счет. Тем не менее ничья ничуть не приуменьшила радость родителей «альтаировцев». По словам Виктора Терентьевича Даньшина (дедушка защитника Ярослава Линькова), юные серпуховичи, конечно же, заслуживали победы, однако игра на равных с именитым клубом «Динамо» говорит о высокой квалификации тренеров ДЮСШ «Альтаир».
Вторая товарищеская игра намного отличалась от первой. Второй «динамовский» состав оказался более способный на фоне соперника. Все-таки второй состав «Альтаира» представляли воспитанники 2006 года рождения, на год моложе сверстников из «Динамо». Несмотря на разницу в возрасте и опыт игры, юные серпуховичи оказывали сопротивление, однако уровень мастерства у «Динамо» был все-таки выше. За каждую ошибку соперник наказывал гостей голом. И итоговый счет 5:0 в пользу «Динамо» мог оказаться еще более разгромным. Однако «альтаировскому» вратарю Никите Мамаеву удалось отбить еще как минимум семь верных голов, чем и привлек внимание «динамовских» тренеров.
Впрочем, победа или поражение в товарищеских играх в первую очередь пища для размышления тренерам.
– Игру с сильными московскими клубами мы продолжим, – подвел черту поездке в Лужники директор АНО ДО ДЮСШ«Альтаир» Сергей Виноградов. – На следующей неделе нас пригласил «Локомотив» в Черкизово. Встреча с высокоорганизованными командами, занимающимися футболом профессионально, стимулирует рост наших воспитанников и дает возможность прогрессировать нашей детской спортивной школе.