Разыграли первый кубок «8 на 8»

Неожиданным по исходу стал финальный матч на первый кубок по футболу «8х8», который состоялся в минувшую субботу на стадионе «Труд». Команда «Владычная Слобода» первый тайм вела в счете 2:0 и полностью владела инициативой на поле. Однако во втором тайме отдала игру и проиграла «Артефакту» со счетом 2:4.

Турнир в новом футбольном формате «8 на 8» (по восемь игроков в каждой команде) проводился на футбольном поле стадиона «Труд» впервые. Мода на этот чисто любительский вид спорта в Россию пришла в конце 2010 года.
В настоящее время у нового формата есть своя федерация, проводятся общероссийские чемпионаты среди команд, где порой играют и профессиональные футболисты. Поэтому истинно любительским «8 на 8» можно назвать только на уровне городских чемпионатов.
В розыгрыше первого кубка и чемпионата в Серпухове, впрочем, приняли участие практически те же команды, которые играют в большой и мини-футбол.  Для них это, скорее всего, очередной турнир, где можно отвести душу, участвуя в любимой игре.
Впрочем, в отличие от большого этот новый формат на усеченном в два раза футбольном поле таит в себе много сюрпризов. Это можно было наблюдать в финальном матче, в котором за первый кубок боролись команды «Владычная Слобода» и «Артефакт».
Футболисты под руководством тренера Александра Купцова в первом тайме демонстрировали комбинационную игру в атаке, практически стопроцентный отбор мяча в центре и надежную игру на линии обороны. За десять минут игры в ворота «Артефакта» влетело два мяча. Шансы забить еще были у Дмитрия Жердева — быстроногого воспитанника ДЮСШ «Звезда». Команда «Артефакт», где в основном играли опытные футболисты, весь первый тайм, так сказать, искала свою игру, вынося мяч из своей штрафной зоны как можно дальше к воротам соперника.
Тем не менее во втором отрезке матча с первых минут «Артефакт» буквально навязал борьбу в центре поля и дважды результативно вывел своих нападающих к воротам Андрея Абакумова. Счет сравнялся и характер игры сразу изменился. «Владычная Слобода» прижалась к своим воротам, комбинационная игра впереди «просела» из-за того, что центр поля полностью был отдан сопернику. Неудивительно, что вскоре нападающий «Артефакта» Роман Назаров пробил брешь в обороне, как подобает «торпеде», и забил третий, по сути, решающий гол в этом финальном матче.
Сломя голову футболисты «Артефакта» ринулись отыгрываться и на последней минуте схлопотали еще один гол в свои ворота.
Выиграв в финале со счетом 4:2, команда «Артефакт» под руководством тренера Владислава Баранова стала обладателем первого кубка по футболу «8 на 8».
«Владычная Слобода», обыгравшая в полуфинале сильного соперника —  «Керамзит», довольствовалась вторым местом. Лучшим бомбардиром в кубковом турнире был признан Роман Назаров («Артефакт»), а лучшим игроком — Дмитрий Жердев («Владычная Слобода»).
В этот же день на стадионе «Труд» был подведен итог чемпионату по футболу «8 на 8», где первое место заняла команда «Керамзит», второй снова стала «Владычная Слобода». Лучшим вратарем был признан Андрей Абакумов («Владычная Слобода»), лучшим защитником — Алексей Федоров («Сфера»), лучшим нападающим — Дмитрий Попов («Керамзит»), лучшим бомбардиром — Александр Ягодкин («Владычная Слобода») и лучшим игроком — Сергей Мосейчук («Керамзит»).