РАСТУЩАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ

Наконец, в борьбу   вступил 3-­кратный чемпион города ­ команда «Альтаир».  Чемпионы подтвердили свой класс, крупно выиграв на стадионе «Труд» у команды «Пропластик» со счетом 4:1. Кстати, это первая победа с преимуществом в 3 мяча в Высшей группе в этом сезоне. Правда, «Пропластик» отнюдь не без боя «лег на лопатки». Даже после  двух пропущенных мячей от «выстрелов» Дмитрия Кондрашова на 30­й и 40­й минутах «Пропластик» играл в созидательный футбол.

Но  это созидание разбивалось умелой защитой «Альтаира» еще до штрафной площади. «Альтаир» перехватывал мяч, размашистой перепасовкой переводил игру с фланга на фланг, чем в итоге истощил физические кондиции игроков «Пропластика».
 На 70-­й минуте Сергей Селезнев увеличил счет до 3:0. Почувствовав, что матч выигран, футболисты «Альтаира» расслабились и получили гол в свои ворота после удачных действий Алексея Сальникова на 88­й минуте.
Но «альтаировцы», рассерженные такой «дерзостью» соперника, быстро восстановили разницу в счете. Красивая комбинация   привела к выверенному пасу с правого фланга в штрафную «Пропластика», где Алексей Салимьянов, в окружении четырех (!) рослых защитников, в прыжке головой забил четвертый мяч.
Во втором туре дебютировала также «Молодая гвардия» из д. Васильевское.
Этот дебют прошел успешно,  если учесть, что ее соперником была опытная «Пролетарка» из п. Пролетарский, где и проходила игра.
Причем «хозяевам» пришлось отыгрываться после точного удара «молодогвардейца» Александра Агеева на 68­й минуте. Пролетарцы смогли отыграться лишь на 83­й минуте, да и то с пенальти, реализованным капитаном команды Артуром Овсепяном. Эта ничья (1:1) стала первой в Чемпионате Высшей группы в нынешнем сезоне.
Остальные матчи городской элитной группы прошли в Серпухове на стадионе «Спартак».
Две из них закончились с минимальным преимуществом ­ 1:0.
Липицкая «Дружина» после забитого мяча своего нападающего Николая Ковальчука на 38­й минуте в ворота «Браво­Большевик» смогла удержать победный счет до окончания игры.
То же сделала и команда ДЮСШ «Звезда­-Ольха». Разница только в том, что ее футболист Роман Грачев забил мяч уже во втором тайме на 68­й минуте, и игрокам МФК «Звезда­Галактика» осталось меньше времени на выравнивание ситуации, которую исправить так и не удалось.
Зато в третьем «спартаковском» матче едва не случился еще один крупный счет, к которому был близок «Керамзит», забивший три мяча команде «Нара­-М­-Спартак» уже к 86­й минуте. Отличились два полузащитника «Керамзита» ­ Сергей Зайцев (на 45-­й мин.) и  Дмитрий Силаев (на 54­й и 86­й минутах).
Но за две минуты до финиша нападающий «Нары­М» Александр Ягодкин с пенальти «размочил» счет.
Эта встреча пока считается самой грубой в Чемпионате. Судья Валерий Стариченко показал футболистам обеих команд  три красные и  пять желтых карточек.
В Первенстве города по Первой группе во 2-­м туре стадион «Старт  стал свидетелем настоящего обилия забитых мячей, не менее шести в каждой игре.
«Керамзит­2» переиграл «Х Октябрь» со счетом – 5:1.
Еще большую разницу в счете принес поединок двух новичков Первенства ­ между командами «Кристалл» и ФК «Пущино».  Пущинцы  насухо «разбили» «Кристалл» ­ 6:0.
Но самый результативный счет пришелся на противоборство МФК «Звезда­Галактика­2» и «Дружины­-2» ­ 7 забитых мячей.
Еще одна встреча в рамках 2­го тура  проходила в Протвино.  Футболисты «Атлетико» принимали команду «Спартак­-Нара­-М­-2». Протвинцы с трудом выиграли  со счетом 2:1.
После двух туров лидерство в Высшей группе принадлежит двум командам: «Керамзиту» и ДЮСШ «Звезда­-Ольха», которые набрали по 6 очков. У четырех команд по 3 очка, но преимущество из них принадлежит «Альтаиру», так как он провел на одну игру меньше.
В Первой группе ­ троевластие,  т.е. по 6 очков в активе ФК «Пущино», «Керамзит­-2» и «Атлетико».