Пробный шар оказался удачным

Собственные ошибки и куча нереализованных опасных моментов не позволили «Керамзиту» обыграть мини-футбольный клуб из Солнечногорска. 5-й тур первенства России среди команд I лиги, в котором 14 января серпуховская команда встречалась с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата СК ДЮСШ «Авангард», закончился победой соперника со счетом 4:3.

Соперник из Солнечногорска приехал в Пущино практически с обновленным составом. Буквально перед 5-м туром руководство «Авангарда» сменило половину своей команды. По мнению тренера гостей Игоря Ревякина, игра «новобранцев», которые являли собой легионеров из «Молодой гвардии» и «Дины», для него стала пробным шаром. Чего нельзя сказать про братьев-близнецов Юшкиных из «Молодой гвардии» и бывшего армейца Татаркина – тренера академии «Дина». Они-то уж точно чувствовали себя как рыба в воде. Приземистые, юркие, техничные, одним словом – «минёры» (на спортивном сленге так называют профессиональных игроков в мини-футбол – авт.).
Впрочем, игру начали первые звенья: четверка футболистов «Керамзита» – в синих футболках, а гостей – в желтых. Хозяева площадки смотрелись выигрышнее: комбинировали, держали мяч, даже опасно обстреляли вратаря. Однако молодому звену из Солнечногорска явно улыбнулась удача. На третьей минуте встречи Рощин неуклюже прорвался через оборону хозяев по правому краю площадки и с острого угла ударил по воротам. Вратарь «Керамзита» от внезапности пропустил быстрый гол.
Вышедшее на смену второе звено соперника развило неожиданный успех. Только на этот раз по левому краю проскочил один из Юшкиных и ударил прямо с линии поля по воротам. Мяч прошел между ног голкипера хозяев поля и, срикошетив  от его руки, снова оказался в сетке ворот. На пятой минуте на табло горел счет 0:2. Тем не менее два быстрых гола, скорее всего, были лишены всякой спортивной логики, потому как инициатива была полностью в руках «Керамзита». Уже на седьмой минуте игры мяч после точной передачи Владимира Минкина «нашел» в штрафной зоне соперника свободным, без опеки, Илью Герасимова. Он спокойно перебросил снаряд через голову вратаря «Авангарда» точно в сетку ворот. Еще раз буквально с этой же точки Илья Герасимов забил свой второй гол после быстрого розыгрыша «треугольника»: Гуров – Минкин – Герасимов. Кстати, автор двух голевых передач сам имел возможность поразить ворота, однако вратарь соперника Никита Ревякин был на высоте. Он несколько раз выручал свою команду от неминуемых голов, один из которых мог забить Алексей Бычков, игравший во втором звене «Керамзита». К сожалению, молниеносный проход серпуховича по правому краю оставил лишь отметину на штанге рамки и на лице голкипера, который бесстрашно кинулся руками вперед под ноги нашему игроку.
Во втором тайме прекрасная возможность забить гол была у капитана «Керамзита», однако мяч после его удара пяткой снова парировал вратарь. Однако серпуховичи пошли на хитрость. Два раза подряд Михаил Степанов пасовал с углового под удар Бычкова. Соперник, выбив мяч в третий раз, надеялся на повтор. Вместо этого Степанов сделал подачу прямо во вратарскую, куда влетел Сергей Поваров и подставил ногу. «Керамзит» повел в счете 3:2.
В ответ тренер гостей усилил свое молодое звено свежим игроком – Денисом Артемовым. Он оживил атаку первого звена, однако Александр Гуров успевал перехватывать его пасы в штрафной зоне. Более того, желание отыграться могло сыграть злую шутку с гостями. Однако «Керамзит» не наказал соперника, и четыре выхода один на один с голкипером остались лишь опасными моментами в футбольной статистике матча.
Гости же перешли на игру вторым опытным звеном. Их тренер сделал ставку на пробный шар и не прогадал. За 6 минут до конца игры его легионеры использовали очередную ошибку в нашей обороне, на этот раз при смене звеньев. В чужой штрафной зоне Братья Юшкины с Юрием Татаркиным «зажали в тиски» Степанова, отобрали у него мяч и разыграли его очень технично «три в один» так, что наш голкипер только развел руками. Скорее всего, этот гол стал переломным в игре. Гости поймали кураж. «Керамзит» продолжал атаковать, но вратарь «Авангарда» был непробиваем. Более того, за три минуты до конца встречи опытная четверка гостей ухитрилась провести молниеносную комбинацию, которую завершил точным ударом Вячеслав Юшкин. При счете 4:3 соперник наглухо закрылся в защите. Замена вратаря на пятого полевого игрока на последней минуте матча ни к чему не привела.
– Сегодня при счете 3:2 нам повезло, – прокомментировал игру солнечногорский тренер Игорь Ревякин. – Вратарь отлично сыграл.
По его словам, игру второго своего звена в первенстве он увидел в первый раз, «с чистого листа». И, по мнению тренера, пробный шар оказался удачным.
– Даже при таких ошибках, но при таком количестве голевых моментов мы должны были выиграть, – негодовал тренер «Керамзита» Сергей Лямин. – Три штанги, четыре выхода один на один! Ну, ничего. Злее будем.

Составы команд
ФК «Керамзит»,  сЕРПУХОВ
1-е звено: Сергей Виноградов (№56), Илья Герасимов(№57), Александр Гуров(№29), Владимир Минкин(№27). 2-е звено: Михаил Степанов (№), Михаил Сирченко (№17), Сергей Поваров (№54), Андрей Стрелков (№51), Сергей Зайцев (№10), Алексей Бычков (№50). Вратарь – Сергей Лямин (№52). В запасе – вратарь Михаил Ванин
ск ДЮСШ «Авангард», Солнечногорск
1-е звено: Евгений Разин (№ 23), Вячеслав Плаксин (№ 7), Александр Рощин (№5), Андрей Иванов (№21), Денис Артемов (№9). 2-е звено: Вячеслав Юшкин (№27), Александр Юшкин (№11), Стас Беляев (№3), Юрий Татаркин (№2). Вратарь – Никита Ревякин (№31).

21 января в рамках 6-го тура первенства России I лиги по мини-футболу «Керамзит» принимает в пущинском ДС «Ока» команду “РосНОУ” из Домодедово.