Привезли две «серебряные» медали

Серпуховичи Глафира Усачева и Степан Журавлев стали «серебряными» призерами открытого Кубка губернатора Ленинградской области по шахматам.

С 16 по 21 октября в кубке губернатора Ленинградской области принимали участие 95 шахматистов из 17 регионов России и Эстонии. Он традиционно в шестой раз подряд проводился в городе Тосно. Впервые турнир получил статус Этапа Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет и среди юношей и девушек до 15 лет.
Открылся турнир сеансом одновременной игры с международным гроссмейстером Валерием Поповым. На 21-й доске он выиграл со счетом 19:2, сделав четыре ничьи.
Соревнования были организованы в рамках семи турниров. Мальчики до 9,11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет состязались по швейцарской системе, а девочки до 9,11 и 13 лет — по круговой системе.
11-летняя серпуховичка Глафира Усачева набрала 7,5 баллов из 9 возможных. Она уступила только победительнице из Башкортостана и сделала одну ничью. Выиграв остальные партии, она заняла второе место среди девочек до 13 лет. Глафиру Усачеву признали «бронзовым» призером в номинации «Лучшие среди девушек».
Среди юношей до 15 лет «серебряным» призером стал 13-летний серпухович Степан Журавлев. Он набрал 7 очков, уступив победителю 2 балла. В номинации «Лучшие среди школьников» Сергей Журавлев также занял второе место.