Победила командная игра

Выезд в город Юбилейный для команды «Альтаир» обернулся поражением со счетом 1:6. Игра 19-го тура Чемпионата Московской области, состоявшаяся 8 октября с футбольным клубом «Чайка», показала, что даже в любительском футболе согласованность действий игроков достигается только тренировками.

МУЧИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
Встреча с лидером чемпионата, тем более на его родном газоне, для тренера команды «Альтаир» не сулила ничего хорошего. Владимир Буданов, кажется, всю дорогу задавался одним лишь вопросом: «Птица «Чайка», как же тебя обыграть?», продумывая в голове стартовый состав игроков.
— И все-таки не может любительская команда стабильно выигрывать все матчи, — поделился со мной своими выводами тренер нашей команды и продолжил: — Все футболисты работают и не всегда могут играть за свою команду, тем более тренироваться….
Однако соперник доказал обратное. Оказывается, можно совмещать работу и любимое занятие, более того, быть при этом в прекрасной физической форме и побеждать в каждой игре.
Говоря о занятости игроков, тренер имел в виду то, что «Альтаиру» придется играть с «Чайкой» в отсутствие опытных игроков линии обороны. Поэтому Владимиру Буданову ничего не оставалось, как составить защитную линию команды из не занятых в этот день футболистов, имеющих многолетний игровой опыт. К сожалению, эксперимент тренера потерпел фиаско. Важным оказался не опыт как таковой, а сыгранность игроков.

НЕУДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Практически с первых минут встречи наши игроки линии обороны (Сергей Виноградов, Денис Батаногов, Александр Петросов и Михаил Степанов) ощутили всю мощь атаки соперника и почувствовали себя явно не в своей тарелке.
Первый же розыгрыш стандарта возле штрафной зоны серпуховичей на 8-й минуте игры окончился голевым моментом. «Диспетчер» хозяев поля Давид Арабочян перекинул мяч через «стенку» в площадь ворот. Снаряд отскочил от нашего игрока и угодил прямо под ногу свободно набегающему защитнику соперника Артему Матвееву. Воспитанник московского «Локомотива» спокойно направил его в угол ворот и открыл счет.
Затем на 14-й минуте встречи еще один стандарт, только с угла площадки, завершился взятием наших ворот. На этот раз защитники оставили во вратарской зоне без опеки полузащитника «Чайки» Александра Булгакова, который без помех отправил мяч головой точно в сетку ворот.
В третий раз в первом тайме голкипер «Альтаира» Юрий Васильев достал из ворот кожаный шарик на 22-й минуте. Нападающий хозяев поля Владимир Шарин буквально обокрал двух наших защитников, раздумывающих — кому принять верховой мяч, вышел один на один с Васильевым и точно пробил по воротам.
При счете 3:0 серпуховский тренер сменил опытного правого защитника на молодого игрока Дмитрия Понедельникова. Однако на 28-й минуте встречи потеря мяча Дмитрием Трофимовым в центре поля обернулась длинной диагональной подачей уже на левый фланг нашей обороны, в котором ждал передачу форвард соперника Миша Ашрафян. Игрок «Изумруда-86» высшего дивизиона северо-восточной лиги столицы пролетел по краю нашей половины поля и точно послал снаряд под перекладину. «Чайка» повела в счете — 4:0, а Владимир Буданов сменил еще одного опытного защитника на молодого Сергея Селезнева.

ИГРА В КОМАНДЕ
К сожалению, в первом тайме серпуховские игроки не особо докучали обороне соперника. Игра на линии атаки, как и в обороне, не особо клеилась. Все передачи шли либо в недодачу, либо бог знает куда. Тактика «бей-беги» из-за перекрытых зон ничего не добавляла к атаке. Причем нашего нападающего Николая Грибашова плотно опекал выпускник Академии Дасаева Оскар Шиманский, который в свои 19 лет был защитником орловского «Русича» из II дивизиона первенства России.
Впрочем, в последнюю пятиминутку первого тайма игроки «Альтаира» начали играть в короткий пас и провели опасную комбинацию по правому флангу, которая могла завершиться голом, но полузащитник Дмитрий Кондрашов пробил мимо ворот. Под занавес же первого тайма другого нашего полузащитника — Алексей Михантьева — выбили из строя ударом по ноге, и нападающему Николаю Грибашову пришлось оттянуться немного назад на позицию полузащиты.
В отличие от серпуховской команды «Чайка» продолжала второй тайм играть с двумя выдвинутыми вперед нападающими, один из которых был в «оттяжке». Такая тактика нападения на 59-й минуте встречи разорвала нашу линию обороны и вывела на открытую ударную позицию полузащитника Давида Арабочяна, в прошлом игрока мытищинской «Фортуны» из III дивизиона первенства России. «Диспетчер» хозяев поля направил мяч головой точно в сетку ворот, не оставив никаких шансов голкиперу «Альтаира». Счет стал «хоккейным» — 5:0.
Тем не менее на 72-й минуте встречи серпуховский защитник Дмитрий Понедельников смог сдвинуть счет с нулевой отметки. Он молниеносно подключился к атаке, получил мяч, обыграл в штрафной зоне африканского защитника Мбиа Экобена, и точно отправил снаряд в дальний угол ворот.
К сожалению, на гол «престижа» соперник ответил еще одним забитым мячом. На 83-й минуте встречи полузащитник Дмитрий Королев, подключившись ко второй волне атаки, сильно пробил с угла штрафной зоны и точно попал снарядом в дальнюю «девятку» наших ворот. Как и в предыдущей встрече 1-го круга, для «Альтаира» противоборство с «Чайкой» во 2-м круге закончилось 6-ю пропущенными голами и только одним забитым в обеих играх.
— Мы тренируемся 2 раза в неделю, — поделился секретом командной игры тренер «Чайки» Александр Горюхов. — Тренировки начинаются с 8 часов вечера. Отрабатываем «квадраты» (игра в быстрый пас) и удары. Радует, что к нам приходят ребята из московских спортивных школ. Им легче объяснять.
Более того, в клубе «Чайка», по словам его президента Алексея Строителева, действует железное правило: «Не ходишь на тренировки — не попадаешь на игру». Может быть, в этом постулате кроется отгадка слаженной игры команды и ответ на мучающий тренера Владимира Буданова вопрос. Потому как, в отличие от соперника, практически половина команды «Альтаира» не посещает тренировок из-за занятости на работе, а согласованность в действиях во время самой игры не придет ниоткуда.