Победа — дома, поражение — на выезде

Домашние стены сделали свое дело в матчах 13-го тура первенства России по мини-футболу, в котором принимают участие две серпуховские команды. В минувшую субботу на своей спортивной площадке «Сфера-ДЮСШ «Звезда» обыграла команду из Конаково со счетом 6:3, а в воскресенье серпуховский «Керамзит» проиграл в Климовске профессионалам из «МОСТ-11-РГГУ» со счетом 0:6.

Секрет крытой спортплощадки на стадионе «Труд» раскусили практически все команды первой лиги, потому как серпуховская «Сфера» выступает в первенстве России второй сезон. Однако подобрать ключи к воротам хозяев площадки на прорезиненном покрытии мало кому удается. И тому есть еще одна веская причина. Наставник «Сферы» Владимир Клишин нашел для команды надежного голкипера Илью Попова, который является воспитанником столичного «Динамо». Именно его действия оказались решающими в мачте с командой «Конаково-АВ».
Стоит отметить, что гости в первом тайме явно чувствовали себя «не в своей тарелке». Первый гол в исполнении Константина Шерстникова вывел их из равновесия. Несмотря на то, что «Конаково» неплохо комбинировало перед воротами Попова, хозяева площадки отвечали быстрыми контратаками, которые стали визитной карточкой в игре «Сферы».
Обрез, быстрый вход в штрафную зону Шерстникова, пас на свободного игрока и второй гол от ноги Александра Агеева влетает в сетку ворот соперника.
При счете 0:2 конаковские игроки могли отквитать один мяч, однако игрок гостей не попал в пустые ворота. Толи площадка не дала, толи футболист переволновался.
Во втором тайме хозяева площадки укрепили результат. Связка Беликов-Агеев увеличила разрыв в счете до 3-х мячей. Однако гости смогли собраться и за две минуты провели две результативные комбинации. Один мяч влетел с острого угла, другой с открытого левого фланга. При «скользком» счете 3:2 инициатива перешла в руки «Конаково», однако голкипер «Сферы» Попов поднял настрой команды своим точным пасом вперед на Николая Сасонкина. Гости не ожидали такого выпада и дали спокойно забить четвертый гол в свои ворота.
Выход пятого полевого игрока вместо вратаря в составе «Конаково» ничего не дал. Наоборот, «Сфера» забила пятый гол: Сасонкин еще раз стал автором взятия ворот в быстрой контратаке. Упрочил победный результат хозяев площадки высокорослый Владислав Агафонов. И только на последней минуте гостям удалось забить третий гол, который никак не мог повлиять на итог встречи, завершившейся победой серпуховского клуба «Сфера» со счетом 6:3…
В Климовске стены спорткомплекса «Юность» являются по-настоящему домашними. Именно на этой площадке долгое время тренировались и играли футболисты «МОСТ-11-РГГУ». Тем самым они зарабатывали очки мини-футбольному клубу «КПРФ» в высшей лиге. Поэтому для ударного звена «РГГУ» каждая точка площадки родная до боли. Поэтому, неудивительно, что в воскресной встрече с серпуховским «Керамзитом» все пять мячей влетели с реализации «стандарта».
Стоит отметить, что первый тайм в этом матче завершился, как и в Серпухове, со счетом 2:0 в пользу хозяев площадки. Со «стандартов» отличились игроки первого звена «РГГУ» Игорь Шерстников и Игорь Коротаев, которые вместе завоевывали пальму первенства в высшей группе для МФК «КПРФ».
Крепким орешком для команды Сергея Лямина оказался голкипер «РГГУ» Роман Путинцев, опытный вратарь из профессионального клуба «Дина». Три выхода «один в один» к его воротам игроков «Керамзита» завершились ничем.
Во втором тайме хозяева площадки забили еще два гола с розыгрыша «стандарта». Снова был в ударе Иван Шерстников. Затем Коротаев с 6-метрого пенальти увеличил разрыв в счете до 5:0. И только 6-й мяч влетел в ворота «Керамзита», как говорят, с игры. Голевую комбинацию разыграло до верного второе звено Романа Памшева. Разгромный счет 6:0 мог быть еще больше, если бы голкипер гостей Николай Кузовкин не вытащил еще три бесспорных мяча. Впрочем, хозяева площадки добились заслуженной победы, и «Керамзит» потерял три очка на выезде.
Стоит отметить, что по итогам 13-го тура первенства России по мини-футболу серпуховская «Сфера» расположилась на четвертом месте турнирной таблице, а «Керамзит» — на седьмом.

P.S. В ближайшую субботу, 28 февраля «Керамзит» принимает на домашней площадке спорткомплекса «Юбилейный» команду из Конаково в рамках 14-го тура первенства России по мини-футболу среди команд первой лиги. Начало игры в 16.30.