Ошибки привели к ничьей

В минувшую субботу домашняя встреча в рамках 17-го тура Чемпионата Московской области для нашей команды «Альтаир» с футбольным клубом «Металлист-Королев-2» выдалась очень трудной. Соперник преподнес сюрприз. Вместо команды «дубль» на игру заявились игроки основного состава королёвского клуба «Металлист», который является лидером Первенства России в III дивизоне группы «Б». Для серпуховичей неприятная неожиданность закончилась ничьей - 1:1. Причиной забитых голов стали ошибки в обороне.

Ошибка первая
Первая встреча двух команд еще в первом круге Чемпионата Московской области, несмотря на проигрыш серпуховичей со счетом 2:1, проходила под диктовку игроков «Альтаира». Хозяева поля, ФК «Металлист-Королев-2», практически 90 минут оборонялись, и если бы атаки гостей завершались точными ударами по воротам, то исход матча был бы совсем иным. Однако этого не случилось и, к сожалению, наступать на одни и те же грабли для игроков «Альтаира» становится уже недоброй традицией. И вот почему…
Игра на стадионе Серпуховского военного института была явно не похожа на ту, которую гости показывали дома. Несмотря на атаки «Альтаира» в первые минуты тайма, королёвцы быстро смекнули — что к чему, и заняли центр поля. Центральные полузащитники «Альтаира» оказались под такой опекой, что, казалось, будто к их бутсам привязали пудовые гири. Любая их передача читалась соперником, быстро прерывалась и становилась началом опасной контратаки.
«Альтаиру» ничего не оставалось, как задействовать свое секретное оружие — быстроногих «браучников» по левому и правому краю поля Алексея Михантьева и Дмитрия Кондрашова. Именно их проходы начали создавать нервозность в стройной обороне гостей.
Вначале активно прорезал левый край защиты гостей Михантьев. Его навесы в штрафную зону соперника были очень опасными, особенно если к мячу головой прикладывался полузащитник Павел Скрипников. Тем не менее «на втором этаже» гости играли на голову выше. Защита соперника стояла как неприступная цитадель, взять которую простым забросом мяча во вратарскую зону было очень сложно. К тому же королёвцы не собирались отсиживаться в обороне. Они продолжали комбинировать в центре поля и выводить своих двух нападающих на ударные позиции.
Впрочем, комбинационная игра нечасто, но получалась и у наших игроков. На 30-й минуте защитник Сергей Виноградов выдал пас в разрез на проход Кондрашова. Тот с левого края поля выдал отменный продольный разрез в штрафную зону. Нападающий Николай Грибашов зряче пропустил летящий снаряд под удар подбегающего сзади полузащитника Дмитрия Трофимова, но он ударил по мячу так, словно выстрелил пушкой по воробьям. Труднее было не попасть по воротам, и Трофимову это удалось.
Через несколько минут ответная атака гостей поставила нашу защиту в затруднительное положение. Началось это с потери мяча в центре поля. Затем последовал быстрый проход с правого края нападающего Алексея Чигарина, который, кстати, является игроком основного состава ФК «Металлист-Королев», выступающего в Первенстве России, застал впросак крайнего защитника Дмитрия Понедельникова. Молодой наш защитник поскользнулся на ровном месте, и оборона «Альтаира» передвинулась на правый край, освободив левый. Туда и последовал точный пас опытного форварда гостей, где его ждал второй нападающий соперника Бислан Симбирский. Он пустил мяч в дальний от себя угол ворот, в противоход вратарю, и забил гол.
На 36-й минуте игроки «Альтаира» разыграли ответную атаку в штрафной зоне соперника, но удар Грибашова пришелся по штанге ворот. Кстати, еще один довольно опасный момент возник у ворот соперника, когда с подачи нашего вратаря Павла Гусева выбегал один на один, оставив позади себя трех защитников, Николай Грибашов. Но снова его подвел прицел, и снаряд улетел выше ворот.

Ошибка вторая

Во втором периоде наш форвард также был на острие атаки, однако защита соперника играла безукоризненно. Единственной ложкой дегтя в их действиях стала ошибка левого защитника Рашида Зиганшина, кстати, тоже игрока основного состава ФК «Металлист-Королев». Ее он допустил в погоне за быстроногим Кондрашовым, который врывался в штрафную зону. Касание бутс привело к падению нашего правого «хавбека» и арбитр расценил это как нарушение, указав на 11-метровую отметку. Гости вошли в спор с судьей, но он был неумолим. Центральный полузащитник Павел Скрипников спокойно поставил мяч на 11-метровую отметку и хладнокровно реализовал пенальти.
Желая развить успех, тренер «Альтаира» Владимир Буданов вначале пустил свежую кровь в атаку, сменив Грибашова на Салимьянова. Новый форвард добавил остроты в игру, однако, к сожалению, не прибавил точности в реализации моментов. К слову, во втором тайме полузащитник Трофимов еще раз отличился «выстрелом пушки по воробьям», после отличной комбинации, разыгранной в штрафной зоне соперника. Раздосадованные товарищи только развели руками: зря, мол, старались.
Затем тренеру «Альтаира» пришлось сместить в центр скучающего на левом краю поля Михантьева, сменив Трофимова на Стрелкова. К сожалению, из-за того, что во втором тайме защитник Михаил Зайцев больше прерывал атаки соперника, чем их зачинал, левый край практически выпал из острия нападения.
Впрочем, действия нашего тренера оживили центральную линию и атаки стали проходить по центру поля, однако это не добавило результативности. Как говорят, свои ноги не приставишь.
На последних минутах игра обрела открытый характер. Полузащитник Александр Курилкин, кстати, еще один игрок основного состава ФК «Металлист-Королев», даже выходил один на один с вратарем, но наш голкипер Павел Гусев был как всегда на высоте. Тем не менее последнюю точку в этой упорной борьбе мог поставить Павел Буданов на последней секунде встречи, но мяч снова улетел выше ворот. При счете 1:1 игра завершилась.
— С реализацией было очень плохо, упустили море моментов, — сокрушался тренер «Альтаира» Владимир Буданов.
Он недоумевал еще по поводу того, что приехала совершенно другая команда, состоящая, по его мнению, на 70% из других игроков. К сожалению, узнать — так ли это, у команды не удалось. Тренер Виктор Федосов отказался вообще что-то комментировать, а ларчик просто открывался.
В протоколе встречи черным по белому значились 7 игроков (вратарь Виктор Федосов, защитники Алексей Рудь и Рашид Зиганшин, полузащитники Роман Матвеев, Егор Салженикин, нападающий Алексей Чинарин) основного состава ФК «Металлист-Королев», выступающего в Первенстве России в III дивизионе, в группе “Б”. Правила футбола этого не запрещают. Поэтому “Альтаиру” противостоял не “середнячок”, занимающий 7-е место в турнирной таблице Чемпионата Московской области, а практически лидер, который находится на третьей строчке Первенства России.