Опыт приходит с практикой

Вторую победу кряду со счетом 3:0 одерживает детская команда «Альтаир» 2003 года рождения в первенстве Московской области в группе «Д». 10 июня на выезде ребята выиграли у своих сверстников из Дзержинска, а 17 июня дома взяли три очка в матче с люберецкой «Звездой».

Стоит отметить, что воспитанники «Альтаира» 2003 года рождения, впервые участвуя в играх областного уровня, прибавляют с каждой игрой.
10 июня они обыграли своих сверстников из ДЮСШ «Орбита-Юниор» города Дзержинский, не пропустив ни одного гола. 17 июня на стадионе «Труд» воспитанники «Альтаира» с таким же успехом разгромили люберецкую «Звезду-2». Причем два матча подряд атакующая тройка – Александр Берестовский,  Юрий Серов и Владимир Семенихин – отличалась голами.
По мнению детского тренера «Альтаира» Сергея Виноградова, появление в команде 2003 года рождения Саши Берестовского добавило остроты в атаке.
Справедливости ради надо отметить, что линия обороны «Альтаира» вполне справилась с поставленной задачей, отыграв оба матча «всухую». Поэтому после двух побед подряд голкипер и защитники удостоились похвалы тренера за надежную игру в обороне.
Впрочем, воспитанники «Альтаира» 2002 года рождения, которые уже имеют небольшой опыт игры в областном первенстве, также обыграли своих сверстников из Люберец в матче 6-го тура.
Конечно, игра «старших» товарищей отличается. Особенно тем, что они хорошо используют фланги. Подключение к атаке по краю полузащитников Игоря Борзова и Николая Новикова для голкипера соперника всегда таило опасность.
Поэтому не удивительно, что первый гол влетел в сетку ворот после розыгрыша стандарта с левого фланга. Успешным стало подключение к атаке центрального защитника Кирилла Семенова, который головой отправил мяч в «девятку». Хотя за несколько минут до этого центральный полузащитник Лев Шаров мог забить красивый гол с дальней дистанции, но мяч пролетел чуть выше ворот.
Затем линия обороны соперника не смогла совладать с настырностью Даниила Вареничева и второй гол влетел в сетку ворот гостей после серии рикошетов. Третий же мяч стал логическим завершением штурма ворот, который был организован всей линией нападения. Его забил Андрей Сумин.
Ответный же гол соперник провел в начале второго тайма. Гости на первых минутах поймали хозяев поля на том, что вместо голкипера Даниила Мишина вышел «не разогретый» Иван Гришин. Однако в дальнейшем вратарь не раз выручал команду, надежно сыграв несколько раз на выходе из ворот.
Больше люберецкая «Звезда-2» ничего особенного не показала на поле. Разве что игроки своими габаритами выглядели внушительнее серпуховских футболистов. Тем не менее итог матча – 3:1 в пользу «Альтаира».
В следующий понедельник, 24 июня, воспитанники Виноградова встречаются в 7-м туре с люберецкой «Звездой-1». По мнению тренера, соперник намного сильнее, чем «Звезда-2», и занимает первое место в турнирной таблице среди команд 2002 года рождения. Впрочем, именно такие встречи являются хорошей игровой практикой и закаляют характер будущих чемпионов.