Одержали убедительную победу

12-й тур первенства России по мини-футболу для серпуховских команд, играющих в первой лиге, завершился успешно. «Керамзит» на домашней площадке спорткомплекса «Юбилейный» обыграл команду «Кристалл» из Климовска с убедительным счетом 13:0, а «Сфера-ДЮСШ «Звезда» завершила вничью (6:6) встречу с лидером первенства «МОСТ-11-РРГУ».

Команда из Климовска под названием «Кристалл» играет в первой лиге первенства России по мини-футболу второй сезон. По заверениям главного тренера Александра Антонова, футбольный чемпионат в зале не более, чем подготовка команды к летнему сезону. Игроки «Кристалла» все-таки воспитанники «большого» футбола. Поэтому команда второй год кряду звезд с неба не хватает и прочно занимает нижние строчки турнирной таблицы.
В этом сезоне в первом круге климовчане не выиграли ни одной игры. «Керамзиту» они проиграли со счетом 2:4. Однако во втором круге «Кристалл» немного усилился за счет игроков из соседнего Подольска и в первой же игре обыграл с крупным счетом звенигородскую «Звезду», а затем с минимальным счетом (5:6) уступил команде из Конаково.
Несомненно, климовчане, выступая 14 февраля в гостях, не горели желанием без борьбы уступить очки «Керамзиту».
С первым свистком рефери гости выставили защиту возле своих ворот и отдали инициативу хозяевам площадки. Тем не менее для первого звена «Керамзита», которое в основном выстраивает свою атаку через «столба», понадобилось две минуты для того, чтобы вскрыть линию обороны климовчан. Столяров принял мяч на линии штрафной, накрыл его корпусом и ударил с разворота из-под защитника.
Второй гол также записала на свой счет первая «четверка» хозяев площадки. Гости выстроились «квадратом» возле своих ворот, однако игрок «Керамзита» Гуров нежданно-негаданно пустил снаряд в «домик» защитнику «Кристалла», и мяч, пролетев между его ног, оказался в «шестерке» ворот. Удар застал вратаря гостей врасплох, и на табло загорелся счет 2:0.
Второе звено соперника из Климовска выглядело слабее первого. Из-за этого вторая «четверка» «Керамзита» практически разрывало линию обороны гостей своими быстрыми комбинациями. И ничего удивительного в том, что ввод мяча с аута завершился очередным взятием ворот гостей. К наигранной комбинации, которую начал Виноградов, подключились Минкин и Воропаев, и пасом последнего мяч оказался в центре вратарской зоны, где точным ударом завершил атаку сам «зачинщик».
При счете 3:0 оборона гостей совсем «поплыла». Во время неуверенной перепасовки климовского защитника с вратарем игрок «Керамзита» Зайцев легко перехватил мяч и увеличил разрыв в счете.
Еще за одну ошибку в передаче мяча вратарю, рефери назначил свободный удар в ворота «Кристалла». С линии штрафной Минкин выдал пас под удар Виноградову, от которого снаряд влетел под перекладину ворот.
Проигрывая 5:0, первое звено климовчан несколько раз создавало острые моменты у ворот Кузовкина, однако игроку «Кристалла» Скрипникову ни разу не удалось обыграть серпуховского голкипера. Мяч или прилипал к рукам Кузовкина, или же пролетал мимо ворот.
Хозяева же площадки на последних минутах первого тайма вновь огорчили голкипера гостей Казаковского. Молодой игрок «Керамзита» Воропаев за счет индивидуальных действий обыграл защитника, вышел к воротам «один в один», ложным финтом «положил» голкипера на пол и практически с линии площадки перекинул мяч в сетку ворот…
Второй отрезок времени начался при счете 6:0 в пользу «Керамзита», поэтому наставник «красно-черных» Сергей Лямин включил в игру всех футболистов, которые до этого сидели на скамейке запасных.
Быстрый гол Зайцева не дал гостям собраться духом, а после розыгрыша «стенки» игроками второй «четверки» «красно-черных» Минкиным и Кондрашовым, у них от восьмого пропущенного мяча и вовсе опустились руки.
«Керамзит» методично, используя всю ширину и глубину площадки, буквально «возил по полю» гостей, забивая один гол за другим.
Как только климовчане оставили Минкина одного в чужой зоне, сразу же получили девятый мяч в сетку ворот. Дали разыграть очередную «стенку» в своей зоне Миникину с Воропаевым, счет стал 10:0. Предоставили возможность прицельно пробить Гурову с 25-ти  метров, одиннадцатый гол влетел под перекладину ворот Казаковского. Прозевали выход Зайцева «один на один» с голкипером, и счет стал 12:0. Дали Минкину пройти по центру и пробить, и тринадцатый гол влетел в сетку ворот гостей от ноги Кондрашова, который первым оказался на подборе мяча. Счет 13:0 в пользу «Керамзита» был настолько убедительный, что комментарии наставников играющих команд оказались излишними.

P.S. В домашней встрече «Сфера» проигрывала лидеру первенства России «МОСТ-11-РГГУ» первый тайм со счетом 1:4. Однако во втором тайме профессионалы из «РГГУ» дрогнули перед натиском молодых воспитанников Владимира Клишина. Голы Михаила Савостьянова, Дмитрия Мащенко, Александра Агеева практически выравняли счет, а на последней минуте точный удар Константина Шерстникова и «автогол» игрока гостей Коротаева привели к ничейному результату, который для «Сферы» в этой игре был сродни победе.