Обреченные на проигрыш

Десять против одиннадцати - такое соотношение футболистов было на поле стадиона «Труд» в матче первенства России III дивизиона. Нетрудно догадаться, что серпуховский клуб играл в меньшинстве, заранее обрекая себя на проигрыш. Чуда, к сожалению, не случилось. Соперник из Дмитрова забил три безответных гола и уехал домой с победой.

С первых минут игры футбольный клуб «Серпухов» играл без одного полевого игрока. Более того, в составе команды половина игроков — это 16- и 17-летние юноши. Им представился случай заявить о себе, но не самый подходящий. Нужно было играть за себя и за отсутствующего партнера. К тому же  в дождливую погоду искусственное поле напоминало мокрый асфальт: и скользко, и жестко.  Поэтому юношам пришлось хлебнуть невзгод по самые ноздри, как, впрочем, и более опытным игрокам.
Соперник ФК «Дмитров», напротив, имел набитую до отказа скамейку запасных и занимал более высокую строчку турнирной таблицы первенства. По сравнению с ФК «Серпухов» на пять пунктов выше.
Тем не менее серпуховичи старались в первом тайме и нельзя было сказать, что они играют в меньшинстве. На 45-й минуте забитый в ворота Николая Кузовкина гол со штрафного удара был скорее делом случая, который «на все сто» использовал дмитровский игрок Максим Карпов.
Во втором тайме было видно, что серпуховичи подсели на своей половине поля, больше времени уделяя обороне. Выдвинутый вперед серпуховский форвард Александр Ягодкин пытался беспокоить дмитровских защитников, но в одиночку, к тому же без адресных навесов, идти вперед было безнадежным делом. Даже подключение к атаке по флангам Артема Полянского или Ильи Голикова максимум заканчивались ударами по воротам с дальней дистанции.
Желая обострить игру, дмитровский тренер Сергей Пальчиков начал менять своих подуставших игроков в полузащите, тем самым наращивая атакующую мощь команды. С появлением новых игроков дмитровцы начали штурм ворот голкипера Николая Кузовкина. Назначенный на 58-й минуте игры «угловой» в сторону наших ворот стал еще одной горькой пилюлей для серпуховских болельщиков. Навес с угла поля удачно попал в затылок дмитровскому защитнику Александру Галачиеву, который почему-то оказался выше всех при игре на «втором этаже».
При счете 2:0 в пользу ПФК «Дмитров» победа гостей была предрешена. Тем не менее дмитровский тренер произвел все семь разрешенных замен. Вышедший на замену полузащитник Александр Тихонов, вступив в игру со свежими силами, добавил остроты. На последних минутах игры он смог убежать от уставшего 17-летнего Максима Звездарева и оформил себе выход один на один с голкипером, который завершился третьим голом в ворота Николая Кузовкина.