Неполный состав привел к ничьей

Одно очко добыл ФК «Керамзит» в 11-м туре первенства России по мини-футболу во встрече с ивантеевской командой «Текс». 7 февраля выездная игра в первой лиге для серпуховского клуба складывалась вполне успешно. Ведя в первом тайме со счетом 1:0, во втором отрезке времени «красно-черные» увеличили разрыв в счете. Однако из-за травмы ключевого игрока команде пришлось обороняться одним звеном и завершить игру ничейным результатом.

Стоит отметить, что ивантеевский клуб «Текс» собран из игроков профессиональной футзальной команды «Динамо» (Москва), которая является шестикратным обладателем Кубка Европейских Чемпионов и семикратным чемпионом России. Причем все футболисты участвуют и в первенстве России в первой лиге за ивантеевский «Текс», и в чемпионате России по футзалу по суперлиге за московское «Динамо».
Поэтому перед тренером «Керамзита» Сергеем Ляминым стояла непростая задача: как с любительской командой обыграть профессионалов, которые в первом круге победили серпуховскую команду со счетом 7:5. К тому же на серьезную выездную игру «красно-черные» приехали не в самом оптимальном составе, в котором насчитывалось только восемь полевых игроков. Из-за травм в матче не принимали участие Виноградов и Столяров, отсутствовали Зайцев с Кондрашовым.
«Керамзит» начал встречу в два звена, но состав команды «красно-черных», по мнению Лямина, не особо располагал к атакующим действиям. Однако и о сопернике нельзя было сказать, что он силен в атаке. За первый тайм хозяева площадки от силы провели пару серьезных комбинаций, несмотря на которые голкипер Кузовкин сумел сохранить ворота в неприкосновенности.
В отличие от него вратарь «Текса» Безрученко на 13-й минуте пропустил-таки гол. Случился он после того, как второму звену «Керамзита» предоставился шанс исполнить «стандарт» вблизи штрафной зоны. Герасимов ударил так, что снаряд отрикошетил от игрока соперника, которому Фиклистов навязал борьбу около ворот. В итоге «автогол» записали на счет футболиста хозяев площадки Сухова. Этот голевой момент оказался единственным в первом тайме.
К сожалению, концовка первого отрезка времени запомнилась еще тем, как защитник «Текса» Терехов нанес умышленную травму исполнителю голевого удара Герасимову. Из-за чего футболиста «Керамзита» с площадки увезли в больницу, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Однако виновник травмы отделался лишь «желтой» карточкой.
Потеря ключевого игрока привела к тому, что второй тайм «красно-черные» перешли на игру одной полной «четверкой» с парными заменами. На большой площадке такая тактика неминуемо приводит к усталости игроков и притупляет внимание.
Тем не менее «Керамзит» в середине тайма увеличил разрыв в счете. Воропаев с Минкиным «ушли» в контратаку и без лишней суеты спокойно разыграли выход «два в одного». Минкин  завершил наигрыш точным ударом в сетку ворот.
За шесть минут до конца встречи хозяева площадки заменили вратаря на пятого полевого игрока. Вначале гости неплохо оборонялись, но за две минуты до конца матча пропустили два гола, из-за чего встреча завершилась с ничейным счетом 2:2.
По мнению тренера «Керамзита» Лямина, его подопечные могли бы удержать победу, если бы команда доигрывала в два полных звена.

14 февраля в рамках 12-го тура первенства России по мини-футболу «Керамзит» в первой лиге принимает дома, в СК «Юбилейный», климовский «Кристалл». Начало игры в 16.30. Примерно в это же время «Сфера-ДЮСШ «Звезда» принимает на своей площадке «МОСТ-11-РГГУ».