Наши футболисты взяли ценнейший «трофей»

Впервые Серпухов стал обладателем кубка России по мини-футболу в первой лиге. В минувшее воскресенье, 3 апреля, в ответной встрече усилиями всей команды «Керамзит» одержал убедительную победу над гостями из Конаково. Рвение к победе, проявленное серпуховскими футболистами в решающей игре, было настолько высоко, что матч завершился с разгромным счетом 14:6.

Напомню, что борьба за Кубок России по мини-футболу среди команд первой лиги проходила параллельно с первенством России, в котором серпуховичи заняли второе место. В финале турнира  оказались два давних и непримиримых соперника — «Керамзит» и ФК «Конаково-АВ» из Тверской области. Первую игру из двух встреч в борьбе за спортивный «трофей» серпуховичи уступили со скользким счетом 6:7 в гостях у Конаково. И только убедительная победа в домашней встрече могла сделать Серпухов обладателем кубка.
В решающем матче хозяева площадки спорткомплекса «Юбилейный» забили быстрый гол. Игрок первого звена «Керамзита» Виталий Ходыкин открыл счет, замкнув передачу в сетку ворот гостей. Однако серпуховичи допустили досадную оплошность в обороне, которая обернулась голом в собственные ворота.
Для гостей ничья во второй встрече была бы сродни победе, но серпуховский голкипер Николай Кузовкин своим выходом из ворот буквально приободрил команду. Как заправский защитник, он перехватил мяч в своей зоне, устремился по открытому флангу на ворота соперника, перевел мяч на другой фланг Михаилу Степанову, который сыграл роль «стенки». Получив обратно снаряд, Кузовкин с линии вратарской зоны сильным ударом направил его низом в дальнюю «шестерку». Результативная атака голкипера стала предтечей голевой серии его тезки — Николая Сасонкина.
Играя в первом звене, он сделал «хет-трик» уже в первом тайме. Все три гола в первой 25-минутке влетели в пустые ворота гостей после того, как Сасонкин, словно «летучий голландец», появлялся неожиданно для защитников то на левом, то на правом фланге и на ложном замахе заставлял вратаря плашмя падать на площадку.
К тому же в первом тайме на радость болельщикам бомбардир российского первенства Виктор Фиклистов исполнил свой коронный трюк: принял мяч на «столба» и с разворота направил его в сетку ворот.
Счет в первом тайме мог стать и двузначным, если бы конаковский голкипер Виноградов не демонстрировал чудеса ловкости. Его одноклубники, впрочем, выглядели потерянными. Единственный раз, когда им удалось огорчить серпуховского вратаря, стал розыгрыш стандарта, который завершил прицельным ударом «бомбардир» гостей Фомин.
Второй тайм конаковцы начали с активного отбора мяча на чужой половине площадки, надеясь, что серпуховичи будут играть на сохранение счета. Однако в перерыве тренер Сергей Лямин дал своим подопечным другую установку: не отсиживаться в обороне, а забивать больше, чем соперник.
И как только гости забили мяч, хозяева площадки ответили тремя результативными атаками. Из-за чего конаковский тренер Игорь Панков сменил вратаря на другого, который, как оказалось, лучше играл ногами, чем руками. Впрочем, его достоинство стало недостатком. Дважды серпуховичи ловили «свежего» голкипера на выходе из ворот. Сначала Сасонкин из своей зоны отправил ему мяч «за шиворот». Затем голкипер Кузовкин со своей вратарской зоны ногой пустил снаряд так, что он влетел в «девятку» рамки его визави.
Во втором тайме конаковцы при всем желании смогли отыграть только четыре гола, однако «Керамзит» «нагрузил» мячей в сетку ворот гостей вдвойне, три из которых забил Сасонкин.
В итоге зрелищный матч завершился со счетом 14:6 в пользу Серпухова. Тем самым наши футболисты своей командной игрой завоевали кубок России, а болельщики надолго запомнят игру двух Коль — вратаря Кузовкина в атаке и двойной «хет-трик» Сасонкина.