Напоролись на «столба»

Драматичным для игроков «Керамзита» оказался домашний матч, который состоялся в минувшую субботу в пущинском ДС «Ока» в рамках 8-го тура первенства России по мини-футболу I лиги. Соперник из Конаковского района Тверской области - «Волгарь» - сыграл жестко от обороны и взял на выезде три очка.

Соперник вышел на поле в том же составе и в тех же футболках синего цвета, как в домашней игре, в которой сыграл на равных с «Керамзитом» (2:2). Хозяева площадки, похоже, тоже не ставили никаких экспериментов: составы звеньев были те же. За исключением формы — желтый цвет они сменили темно-синим. Тем не менее присказка, что в футболе не бывает мелочей, явно не об этом. Скорее всего, она в большей степени относится к настрою игроков и связана больше с содержанием, чем с формой.
Поэтому на первых минутах игры ничто не предвещало беды. Все шло как в первой игре: то синие атакуют и бьют мимо ворот, то темно-синие бегут к противоположным воротам проверять — на месте ли вратарь. Возможно, если бы Владимир Минкин из первого звена сразу попал в «девятку» или Сергей Зайцев из второй четверки вместо вратаря бил в дальний угол, то игра могла бы пойти по «заезжим лекалам» первой встречи. Однако опасные моменты, которые больше напоминали «полумоменты», зависели больше от удачи. Соперник же постепенно освоился на чужой площадке и стал играть строго от обороны, производя замены не звеньями, как «Керамзит», а по одному, в зависимости от физического состояния игроков.
Справедливости ради отметим, что, кроме обороны, тренер «Волгаря» Игорь Панков не забывал и о нападении. Увидев, что соперник своим вторым звеном увлекся атакой, он в ответ выпустил своего «столба» — мощного нападающего Михаила Живоглядова. Он, как и его приземистый напарник  Дмитрий Бычков, по установке тренера должен был цепляться за мяч на чужой штрафной, чтобы сделать голевой пас или бить по воротам. Результат не заставил себя долго ждать.
Как только второе звено, которое обычно лучше первого держит оборону, без оглядки побежало в атаку, Живоглядов зацепился за мяч в центре площадки. Затем он спокойно обработал его и, растолкав в разные стороны двух защитников, словно кегли в боулинге,  сделал точный пас на набегавшего по правой бровке Александра Саркисова. Игрок «Волгаря» пробил с лёту точно в «шестерку» ворот и уже на третьей минуте игры  гости повели 1:0.
Буквально еще через шесть минут второе звено снова наступило на те же грабли. Серпуховичи снова ринулись в атаку, а «столб» в борьбе опять отобрал мяч у игрока «Керамзита» и сделал пас на Саркисова. Тот не стал сразу бить, а разыграл «стенку», сделав точную передачу на дальнюю штангу, где Живоглядов «замкнул» мяч точно в угол ворот.
Второй гол должен был уже набить шишку на лбу второго звена. Однако, появившись заново на площадке, «оборонительная» четверка «Керамзита» снова стала штурмовать ворота и получила обрез атаки. Все тот же Саркисов смог по правому краю убежать от Зайцева и без особых помех добежать до штрафной зоны, откуда точно пробить в дальний угол ворот.
Нельзя сказать, что в этой встрече не шла игра только у второго звена «Керамзита». Первая четверка, которая считается более атакующей, также не могла оправдать своего названия. Может быть, из-за этого «Керамзит» ушел на перерыв при счете 0:3.
Если в первом тайме соперник еще шел в атаку и изредка открывался, то во втором отрезке матча игроки «Волгаря» встали в квадрат возле своих ворот, как крепостная стена, обойти которую практически было невозможно. Даже мощнейшая серия ударов, которую провели хозяева площадки, не поколебали ее крепости.
Конечно, несколько голевых моментов у первого звена «Керамзита» было, однако фортуна была явно на стороне гостей. Более того, второе звено в очередной раз пропустило контратаку Живоглядова и Саркисова, получив четвертый гол в свои ворота.
Чтобы как-то повлиять на характер игры, тренер «Керамзита» Сергей Лямин выпустил пятого полевого игрока. Никакой разницы не было в том, с каким счетом проигрывать. Соперник же, наоборот, хотел сохранить свои ворота «нераспечатанными», поэтому стал очень жестко обороняться.
Несколько раз игроки «Керамзита» словно подкошенные падали в чужой зоне, однако судьи грубой игры в этом не видели. Из-за этого накал страстей на площадке дошел до своего апогея. Казалось, еще чуть-чуть —  и гол влетит в ворота гостей, но, к сожалению, ожидания не оправдались. Вместо этого мяч закатился в пустые ворота «Керамзита».
Тем не менее серпуховичи проявили настырность и на последней минуте игры довели свою комбинацию до верного гола: Илья Герасимов на дальней штанге «влепил» мяч в ворота. Еще один гол,  уже с «10-метрового», который был назначен в ворота «Волгаря» по сумме фолов, забил Сергей Виноградов. Впрочем, в очередной атаке «Керамзита» игрок «Волгаря» выбил мяч из-под ног нашего футболиста, и снаряд случайно угодил в пустые ворота. При счете 2:6 в пользу гостей прозвучала финальная сирена.
— Выиграли за счет самоотдачи, — прокомментировал игру своих ребят тренер «Волгаря» Игорь Панков. — Была установка играть строго от обороны, вперед не надо лезть, на контратаке всегда «поймаем». Дома играли не от обороны и сыграли вничью, а сегодня — строго в обороне и победили.
Причины поражения соперника он увидел в том, что игроки «Керамзита» просто не настроились и не показали той игры, которую продемонстрировали в гостях.
— Команда нас переиграла тактически. Соперник реализовал свои моменты, а мы даже толком не вскрыли его оборону, — подвел итог матчу тренер «Керамзита» Сергей Лямин.

Состав «Керамзита» (Серпухов):
Вратарь — Сергей Лямин (№16), запасной — Михаил Ванин (№52), Андрей Стрелков (№51)
1-е звено — Сергей Виноградов (№56), Илья Герасимов (№57), Владимир Минкин (№27), Александр Гуров (№29).
2-е звено — Сергей Зайцев (№10), Михаил Степанов (№55), Дмитрий Кондрашов (№11), Сергей Поваров (№54), Михаил Сирченко (№17).
Футболки: темно-синие.