Нападающий спас от брака

В минувший понедельник состоялась первая официальная игра футбольного клуба «Серпухов» в первенстве России в турнире III дивизиона группы “А” на стадионе «Труд». Обновить серпуховский газон представился случай подольской команде «Витязь-М». Гости до последней минуты держали немногочисленных серпуховских болельщиков в напряжении, однако нападающий ФК «Серпухов» Алексей Андреев не оставил подольчанам никаких шансов. Встреча окончилась победой хозяев поля - 2:0.

Началась игра, как ни странно, с атаки гостей. С первых минут игроки практически зажали футболистов в белых футболках возле своих ворот. Хозяева поля занервничали и стали допускать ошибки в передачах. Казалось, что они сами готовы принести мяч на тарелочке с голубой каемочкой сопернику в красных футболках. К счастью, несколько раз снаряд от ударов нападающих «Витязя» пронесся мимо ворот.
Нерасторопность своих подопечных в первые минуты игры тренер серпуховской команды Андрей Кручин объяснил мне новой расстановкой игроков на поле: по пять футболистов на линии обороны и нападения. Тем не менее брак в передачах, которого, по мнению Кручина, было очень много  в игре, не перерос в голевой момент. В середине первого тайма футболисты Серпухова пришли в себя и начали остро контратаковать.
На 32-й минуте встречи одна из таких атак закончилась взятием ворот. После подачи мяча полузащитником Павлом Борисовым (ранее играл в подольской команде «Подолье») в центр поля нападающий Алексей Андреев (воспитанник школы «Зенита») с лёту пробил по нему с линии вратарской зоны. Мяч низом пролетел мимо подольского голкипера в правый крайний угол.
Более того, нападающий Алексей Андреев стал «виновником» еще одного гола в ворота «Витязя», но уже во втором отрезке встречи. Получив передачу из глубины поля, нападающий ФК «Серпухов» перекинул мяч себе на ход и вышел один на один с вратарем. Подольскому голкиперу ничего не оставалось, как доставать его из-под ног мчащегося на всех парах форварда. Однако вместо мяча вратарь схватил ногу Андреева и нападающий кубарем покатился по вратарской зоне. Арбитр, наблюдающий за этим поединком со стороны, однозначно указал на 11-метровую отметку, а за грубую игру удалил голкипера «Витязя» с поля.
Полузащитник ФК «Серпухов» Дмитрий Шебаршин (игрок ФК «Олимп — Скопа» г. Железнодорожный минувшего сезона) не оставил шансов игрокам «Витязя», хладнокровно пробив пенальти новому подольскому вратарю. Серпуховская команда повела в счете — 2:0.
За десять минут до конца встречи гости могли сократить счет и забить гол престижа. В этой встрече защитники ФК «Серпухов» не раз теряли мяч в центре поля из-за неточных передач. Однако проходы нападающих соперника по центру и с правого края не переросли из опасного момента в голевой. Мяч благополучно парировал вратарь серпуховской команды Николай Кузовкин. При счете 2:0 в пользу ФК «Серпухов» прозвучал финальный свисток арбитра.
— Результатом встречи доволен, но качеством игры — увы — нет, — прокомментировал действия своих подопечных тренер ФК «Серпухов» Андрей Кручин. — Было очень много брака в передаче, особенно в центре поля. Поэтому сегодня не получилось сыграть в атакующий футбол с быстрым переходом из обороны в нападение. Несмотря на это, игра была интересной и зрелищной. Хотел бы, чтобы болельщики возвращались на трибуны нового стадиона.