Марафонцу осталось добежать 110 тысяч километров до Луны

Серпуховский бегун Виктор Бабаев взял «золото» в возрастной группе 60­-65 лет на марафоне «Москва­-Лужники» на дистанции в 42,195 км

Марафонец / Фото: открытые источники Марафонец / Фото: открытые источники

Соревнования легкоатлетов начались со стартового выстрела 22 мая в 10 часов утра. Более 500 спортсменов из разных регионов страны, среди которых бежал чемпион России в марафоне Юрий Абрамов, стартовали от Универсального спортивного дворца «Дружба» в Лужниках и устремились по набережной Москвы­реки до Васильевского спуска Красной площади. Далее марафонцы через Москворецкий мост перебегали на противоположную сторону реки, замыкая там петлю и возвращаясь обратно на Красную площадь, и продолжали бег в направлении Лужников. Там завершался один круг дистанцией в 10,5 км. Легкоатлеты сделали четыре таких круга, плюс 195 метров на финише, чтобы дистанция считалась олимпийской.

Лучший серпуховский стайер Виктор Бабаев (его лучшее время 2 ч. 21 мин. 25 сек., показанное в Ужгороде на Кубке СССР) в свои 64 года преодолел 42,195 км за 3 ч. 8 мин. 7 сек. и стал первым в своей возрастной группе.

• Второй серпуховский «железный человек» (так называют марафонцев, преодолевших дистанцию) Павел Перелыгин занял в возрастной группе 55­-59 лет достойное 6­-е место
  • Следует заметить, что Виктор Бабаев, по данным своих дневников, начиная с 1971 года пробежал 270 тысяч км, а месяц назад он выиграл первенство Москвы в марафоне

Есть надежда, что Виктор Бабаев станет первым серпуховичом, добежавшим до Луны, ведь осталось всего каких-то 110 тысяч км.

Александр ФРОЛОВ (Олимпийский арбитр 1980 года)