«Керамзит» оформил выход в четвертьфинал

В ноябре на смену «большому» футболу пришел его собрат «мини». В первом же официальном матче, который состоялся 10 ноября в «Тайфуне», футбольная команда «Керамзит» разгромила клуб «Волгарь» из Тверской области со счетом 9:3 и оформила себе выход в четвертьфинал кубка России по мини-футболу среди команд первой лиги.

Соперник по «одной восьмой» серпуховскому клубу явно уступал. Несмотря на то, что «Волгарь» в минувшем сезоне занял третье место в первенстве России, игра тверской команды из Конаково на спортивной площадке «Тайфуна» не очень клеилась, особенно в атаке. К тому же у гостей три «легионера» из Дубны уклонились от матча, по словам начальника команды — из меркантильных соображений.
— У нас ситуация в команде получилась как в «Зените», когда Денисов забастовал, — пояснил мне Вадим Силованов. — Поэтому состав собран в «пожарном» варианте.
Футболисты «Керамзита», наоборот, собрались в полном составе и были полны решимости «раздавить» соперника с первых минут матча. Тактическая задумка тренера Сергея Лямина играть одной сильной четверкой, заменяя подуставшего игрока, уже на 10-й минуте матча вывела хозяев поля вперед. Серпуховичи вели в счете — 2:0. Первый гол в контратаке забил Сергей Зайцев, а второй мяч закатил в сетку ворот соперника Сергей Виноградов, разыграв «треугольник» в штрафной зоне гостей.
Тем не менее конаковцы смогли сократить разрыв в счете со штрафного удара. Стоит отметить, что в первом тайме розыгрыш «стандарта» стал для гостей якорем спасения. Потому как еще на два забитых гола с пенальти, которые хладнокровно реализовал капитан команды Виноградов, соперник ответил двумя точными ударами в ворота со стандартного положения. Поэтому на перерыв «Керамзит» ушел в раздевалку при минимальном преимуществе в счете — 4:3.
Впрочем, во втором тайме якорь спасения для конаковцев превратился в камень преткновения. Противопоставить комбинационной игре хозяев поля гостям было нечего. Они больше оборонялись и били по воротам издали. Иногда — даже опасно, однако голкипер «Керамзита» Дмитрий Логачев, как стойкий боксер, принимал на себя все ломовые удары и выстоял «всухую».
Более того, серпуховичи во втором отрезке мачта поймали кураж в атаке, и мячи начали сыпаться в сетку ворот соперника как из рога изобилия. Вначале Владимир Минкин красиво пяткой закатил снаряд после розыгрыша «стенки» с Виноградовым, затем новичок в команде Сергей Мосейчук закинул мяч за вратаря под перекладину, а Михаил Степанов сильным ударом «зарядил» снаряд между ног голкипера.
При счете 7:3 в пользу хозяев поля гости сменили вратаря на пятого полевого игрока и тут же получили еще один гол. Зайцев точно отправил мяч в сетку пустых ворот со своей штрафной зоны. Заключительный же гол записал себе в «зачет» другой новичок «Керамзита» Дмитрий Гуров. Он накоротке обыграл голкипера, получив выверенный пас от капитана команды Виноградова.
Победа со счетом 9:3 гарантированно вывела «Керамзит» в четвертьфинал кубка России, в котором серпуховичи сыграют с МФК “Олимпик-Мытищи-Д”. Кто «вылетит» с розыгрыша спортивного «трофея», станет известно 17 ноября.

P.S. Для любителей футбола стоит отметить, что через неделю, 24 ноября, стартует первенство России по мини-футболу в первой лиге. «Керамзит», в отличие от предыдущего сезона, будет играть домашние матчи в СК «Тайфун».

Состав команды «Керамзит»:
Вратарь — Д.Логачев (№16). Запасной вратарь — Михаил Ванин (№52). Игроки — Александр Гуров (№2), Дмитрий Гуров (№23), Владимир Минкин (№27), Сергей Зайцев (№10), Сергей Виноградов (№56, капитан), Сергей Поваров (№54), Дмитрий Кондрашов (№11), Илья Герасимов (№57), Михаил Степанов (№55), Сергей Мосейчук (№53).
Состав команды «Волгарь»:
Вратарь — Александр Вершков (№69). Игроки — Павел Жималенков (№7), Андрей Кожин (№9), Андрей Горячев (№10), Дмитрий Бычков (№11), Антон Гошиков (№8), Валерий Мельников (№15).

Матч четвертьфинала кубка России по мини-футболу среди команд первой лиги между «Керамзитом» и МФК “Олимпик-Мытищи-Д” состоится 17 ноября в 20.00 в городе Мытищи, в СК «Строитель».