«Камбэк» удался

Серпуховский футбольный клуб «Альтаир» принял участие в зимнем футбольном турнире чемпионата Подольска и Подольского района. В первом туре наши футболисты сыграли вничью (3:3) с командой «Подольсккабель».

Не секрет, что для ФК «Альтаир» подольский зимний футбольный турнир – это прекрасная возможность подтянуть спортивную форму перед играми 3-го сезона чемпионата Московской области, которые начнутся в апреле.
– Наука шагнула вперед – играем на искусственном поле с подогревом, – объяснил главный тренер «Альтаира» Владимир Буданов причины своего участия в зимнем первенстве Подольска.
В первом туре на «шагнувшем вперед» стадионе «Планета» нашей команде противостоял «Подольсккабель». Подольский клуб представлял собой сплав молодости и опыта с наигранными тактическими схемами и связями. Поэтому уже в первом тайме соперник уверенно атаковал, а на десятой минуте игры мяч от неожиданного дальнего удара подольского нападающего попал в нашего защитника и рикошетом влетел в ворота. Несмотря на то, что «Подольсккабель» повел в счете, характер игры резко изменился. Гости начали атаковать и прижали подольских игроков к воротам.
Уже через десять минут нападающий Павел Буданов «пролез» через оборону соперника по правому флангу и сделал прострел в штрафную зону. Наш форвард Алексей Салимьянов намеренно пропустил мяч, для того чтобы полузащитник Дмитрий Трофимов, оказавшийся в более выгодном положении, с левой ноги пробил по нему. Он точно «в девятку» поразил ворота соперника, и счет стал ничейным – 1:1.
Еще через несколько минут «Альтаир» закрепил свое преимущество. На этот раз нападающий Алексей Салимьянов развил атаку слева. Просочившись сквозь линию защиты соперника, он сделал точный пас в штрафную зону, где на линии находился без опеки наш полузащитник Алексей Михантьев. Наш «хавбек» точным ударом вывел гостей вперед (2:1).
Во втором тайме тренер «Альтаира» освежил линию атаки – вместо Алексея Салимьянова в игру включился Сергей Виноградов. На первых же минутах игры он сделал голевой пас со штрафного. Его навес на «втором этаже» взял Денис Батаногов – защитник, подключившийся в атаку, забил головой третий гол (3:1).
Увеличив разрыв в счете, серпуховичи, по словам нашего тренера, почувствовали превосходство и потеряли инициативу. Поэтому подольские футболисты начали «ловить» гостей на контратаке. Тем не менее перед «Подольсккабелем» стояла трудная задача – отыграть разницу в два гола, или, выражаясь английским футбольным термином, сделать «камбэк».
Тренер «Альтаира» Владимир Буданов, желая вернуть инициативу, произвел обратную замену – вместо полузащитника Дмитрия Степанова он снова ввел в игру нападающего Алексея Салимьянова. Натиск на ворота соперника усилился. Голевых моментов, как выразился один из наших нападающих, было «выше крыши». Однако спортивная фортуна больше благоволила сопернику.
На 83-й минуте встречи подольский игрок носком, словно кием, протолкнул шарик мимо ног защитника Михаила Степанова. Как назло наш голкипер не успел к этому мячу при выходе из ворот. Поэтому вторым ударом «кия» соперник направил шар мимо вратаря точно в лузу.
Дальше – больше. Буквально за три минуты до финального свистка мяч, выпущенный с боковой линии, проделал фантастические пируэты мимо ног наших защитников и оказался у игрока «Подольсккабеля». Его удар оказался роковым для нашей команды. При счете 3:3 игра завершилась. Сопернику «камбэк» все-таки удался…
– Хороший тренировочный матч, и главное – без травм, – резюмировал встречу тренер «Альтаира» Владимир Буданов.

Состав ФК «Альтаир»
вратарь – Юрий Васильев; защитники – Михаил Степанов, Дмитрий Понедельников, Сергей Селезнев, Денис Батаногов; полузащитники – Дмитрий Кондрашов, Дмитрий Трофимов, Алексей Михантьев, Дмитрий Степанов (Алексей Салимьянов); нападающие – Алексей Салимьянов (Сергей Виноградов), Павел Буданов.