ОДНОЙ СТРОКОЙ

Как считать общедомовые нужды

В последнее время граждане все чаще задаются вопросом, связанным с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды. Как же рассчитываются коммунальные услуги, использованные для содержания, обслуживания общего имущества в МКД? Комментирует исполнительный директор ООО «Ремонтник-6» Валентина Малахова.


 — Это определено разными нормативно-правовыми документами. Статьей 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 (далее – Правила), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением услуги по отоплению) в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за: коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом (или нежилом) помещении; коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (освещение мест общего пользования, промывка инженерных систем, утечки, энергоснабжение лифта и пр.). При этом не имеет значения, какой способ управления в многоквартирном доме выбран.
Что касается услуги по отоплению, то потребитель вносит плату за отопление совокупно, без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (или нежилом) помещении в МКД и плату за ее потребление на общедомовые нужды. В соответствии с п. 44 Правил объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в МКД. Такое же правило действует, когда в доме отсутствует централизованное теплоснабжение.
В платежном документе, предоставляемом потребителям, исполнителю необходимо указывать: общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период; показания общедомового прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса; суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме; объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных систем отопления и/или водоснабжения).
В том случае, когда исполнитель использует оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД для предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, расходы на содержание и ремонт такого оборудования включаются в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Если потребитель не согласен с расчетами объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, представленными в платежках, он имеет полное право потребовать от исполнителя провести проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги, задолженности потребителя, размера пеней, штрафов – это прописано в письме ФСТ России от 24.01.2013 г.

Возьмите на заметку

Произошли изменения номеров телефонов в  управляющей организации «Ремонтник»
* Расчетно-информационная аналитическая служба:   37-42-54, 37-42-55
* Юридический отдел:   37-42-93

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован


*