Игра нервов

Жаркой на эмоции выдалась встреча на выезде для «Керамзита» в 10-м туре первенства России по мини-футболу среди команд I лиги. Солнечногорский соперник - команда «Авангард» - с первых минут под одобрительный гул своих болельщиков повел в счете и с разницей в три гола практически был в шаге от победы, однако нервы футболистов не выдержали натиска гостей. «Керамзит» показал характер и они дали слабину. Гости могли даже обыграть соперника на последней секунде. Тем не менее «война нервов» завершилась боевой ничьей - 7:7.

С первых минут футбольная арена спортивного комплекса гудела в такт напряжению игры. Болельщики хозяев площадки встретили гостей во всеоружии. Битком набитый зал оглушал игроков барабанными звуками, сдобренными щекочущими нервы речевками. Под крики «Авангард, вперед!» соперник на подъеме начал воплощать одну атаку за другой. Гости больше отбивались, приноравливаясь к шумному приему.
Тем не менее на 4-й минуте игры первое звено «Авангарда» сыграло «на столба», которым оказался коренастый Сергей Шамонов. Он принял мяч в штрафной зоне серпуховичей и с разворота левой ногой направил снаряд точно в сетку ворот. Через две минуты еще одна опасная атака хозяев завершилась взятием ворот. На этот раз «сейв» голкипера «Керамзита» пришелся прямо в ноги солнечногорскому игроку Вячеславу Плаксину. Он первым оказался у мяча, который успел переложить с ноги на ногу и точно пустить снаряд в дальний угол ворот.
В разгар наступательных действий «Авангарда» его болельщики пришли в неистовство. Оказалось, что на трибуну пробрались футбольные фанаты из Клина, которые начали действовать им на нервы. Среди болельщиков завязалась потасовка, имевшая, по всей видимости, глубокие корни, которые никак не были связаны с проходящей встречей. Поэтому судья был вынужден остановить игру.
Пока же болельщики «намыливали» физиономии друг другу, игроки «Керамзита», с удивлением наблюдая «войну» на трибунах, получили передышку. Она пришлась им очень кстати.
Тренерская задумка — усилить игру 2-го звена Ильей Герасимовым — удалась. Оборонительная «четверка» порезала крылья атаки сопернику и вывела своих игроков (С.Зайцева и И. Герасимова) на одного защитника. Тактическую схему «двое против одного» серпуховичи разыграли мастерски: розыгрыш «стенки» — и Илья Герасимов закатил мяч в пустые ворота.
На 14-й минуте встречи игрок того же звена Дмитрий Кондрашов обыграл соперника на левом фланге и пробил так сильно по воротам, что мяч, попав в ногу вратаря, все равно угодил в сетку ворот.
Впрочем, 1-е звено «Керамзита» в этом отрезке времени тоже сохранило свое реноме атакующей «четверки». Ошибку защитника, резво помчавшегося вперед и далеко отпустившего мяч, капитан серпуховичей Сергей Виноградов превратил в забитый гол. Он практически с середины площадки «пыром» отправил снаряд точно в «шестерку».
Счет 3:2 в пользу гостей явно не вписывался в тактику игры солнечногорского тренера Игоря Ревякина. Поэтому с первых секунд второго тайма он вывел на площадку своих опытных профессионалов — братьев Юшкиных и бывшего игрока сборной России по мини-футболу Игоря Николаева. За 50 секунд они переломили ход игры. Вначале Николаев, выделявшийся на площадке голым черепом, пробил по воротам из-под игрока в дальний угол ворот. Затем невообразимый отскок мяча от двух игроков «Керамзита» вывел дежурившего возле штанги Юшкина один на один с вратарем — и снова гол! Хозяева повели в счете — 4:3.
В пылу азарта болельщики (по пояс голые) подняли сильный ор, действуя на нервы гостям. Это приводило к ошибкам в игре. Мяч, подброшенный рукой вратаря «Авангарда» в линию штрафной серпуховичей, привел к воздушной дуэли на «втором этаже», которую выиграл солнечногорский игрок Стас Беляев. Он головой перекинул шарик через вратаря «Керамзита» прямо в сетку ворот.
Еще через несколько минут соперник вывел одного из близнецов Юшкиных на ударную позицию, и он попал в дальний угол. За 7 минут до конца встречи на табло горело 3:6 в пользу «Авангарда». Ситуация была, можно сказать, безвыходная, и серпуховский тренер Сергей Лямин пошел ва-банк. Вратаря сменил пятый полевой игрок, и наступательная инициатива перешла в руки гостей.
Мяч, как капля росы, бегущая по нитям паутины, переходил от Минкина к Виноградову и обратно, затем от Минкина к Гурову и, наконец, по диагонали к Зайцеву, который переправил его точно в сетку ворот. Тем не менее соперник имел несколько хороших шансов поразить пустые ворота, однако использовал свой шанс только Николаев. «Голый череп» прервал атаку и со своей штрафной зоны удачно закинул мяч точно в сетку ворот и сохранил  прежний разрыв в счете  (3 гола).
Трибуны ликуют, а нервы игроков уже на пределе. Тем не менее «Керамзит» дальше играет впятером и «запирает» соперника к воротам. Стало видно, что хозяева площадки выдохлись, и тренер «Авангарда» пытается заменить уставших. Однако мяч, словно привязанный к нити, двигается от одного угла к другому. Владимир Минкин в углу обыгрывает двух игроков и бьет изо всех сил в дальний угол ворот. Снаряд со свистом пролетает мимо защитников, попадает в уязвимое место Александра Герасимова и рикошетом вкатывается в ворота. Гол, к сожалению, стоил нашему игроку травмы. Тем не менее атаки на ворота хозяев продолжаются.
За минуту до конца игры Виноградов выводит на ударную позицию Зайцева и тот с линии штрафной попадает в «девятку», а затем игроки «Керамзита», растащив защитников, выводят своего капитана на убойную точку. Виноградов точно направляет мяч в нижний угол ворот, в «шестерку». Нервы болельщиков на пределе.
При счете 7:7 «Керамзит» продолжает атаковать и на последних секундах получает голевой момент, но Бычков вместо передачи партнеру на дальнюю штангу бьет по воротам и вратарь отбивает мяч.
— Проигрывая три мяча, наши игроки показали характер. В течение семи минут до конца встречи мы здорово держали мяч, — отметил после игры тренер «Керамзита» Сергей Лямин.

Составы команд
ФК «Керамзит»
1-е звено: Сергей Виноградов (№56), Алексей Бычков (№50), Александр Гуров(№29), Владимир Минкин(№27).
2-е звено: Илья Герасимов(№57), Михаил Степанов (№ 55), Дмитрий Кондрашов (№11) / Михаил Сирченко (№17)/, Сергей Зайцев (№10).
Вратарь — Сергей Лямин (№52).
ДЮСШ «Авангард» Солнечногорск
1-е звено: Евгений Разин (№ 23), Вячеслав Плаксин (№ 7), Александр Рощин (№5), Андрей Иванов (№21), Денис Артемов (№9), Сергей Шамонов.
2-е звено: Вячеслав Юшкин (№27), Александр Юшкин (№11), Стас Беляев (№3), Игорь Николаев (№ ). Вратарь — Никита Ревякин (№31).