Голы забивали за свою и чужую команду

Второй кряду домашний матч выиграл футбольный клуб «Серпухов» на стадионе «Труд». На этот раз ему во втором туре чемпионата Московской области в высшей группе противостоял именитый клуб «Металлист» из Королева. Несмотря на свою богатую историю, королевцы в этой игре так и не смогли отличиться. Тем не менее матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. Все три мяча были забиты серпуховичами.

Так уж получилось, что на 25 августа футбольному клубу «Металлист-Королев» выпало по расписанию провести сразу два матча. Первому составу играть в первенстве России в III дивизионе группы «Б», а второму — в чемпионате Московской области. Опытным футболистам было не разорваться, поэтому в Серпухов королёвцы приехали в «помолодевшем» составе. Тем не менее для своей оборонительной линии тренерский штаб припас «тертого калача» — 36-летнего защитника Дениса Аверина, который является игроком первого состава. Были ли еще заготовлены подобные сюрпризы для хозяев поля, осталось загадкой. Самый старший тренер команды В.В. Федосов уже не в первый раз наотрез отказывается беседовать с прессой, по всей видимости, демонстрируя одному из своих спонсоров клуба — телеведущему Дмитрию Губерниеву — как должны спортивные руководители относиться к журналистам. Впрочем, скрытность старшего тренера не добавила очков королёвцам.

В первом же тайме хозяева поля взяли инициативу в свои руки и не давали обороне соперника ни секунды передышки. Высоченный форвард Роман Грачев крушил их линию обороны слева, справа и по центру. Защита гостей явно уступала ему в скорости и в одном из проходов к воротам нашего нападающего повалили наземь прямо в штрафной зоне. Рефери, не задумываясь, указал на 11-метровую отметку.
Штрафной удар взялся исполнить «штатный пенальтист» Александр Чернышев. В отсутствие блеска софитов он редко промахивается. На этот раз наш хавбек тоже не сбился с ноги и «обдул» голкипера соперников, открыв счет в игре.

На самом деле серпуховичи могли открыть счет еще раньше, будь на поле опытный форвард Алексей Бычков, дисквалифицированный из-за «красной карточки» на два матча. Однако соперник все равно не почувствовал разницы. С правого фланга гостей сбивал с панталыку Дмитрий Кондрашов, по центру — Алексей Михантьев и Роман Назаров (для своих — «торпеда»), слева — «пенальтист» Чернышев. Королёвцы даже как-то приуныли, забыв об атаке, и поэтому их тренерский штаб начал «оживлять» команду заменами уже в первом тайме. Несмотря на их старания, до конца тайма гости не могли прийти в себя. Более того, уже в конце первой половины матча хозяева поля были в состоянии решить исход встречи. Однако вначале с убойной позиции промахнулся Павел Буданов, а затем по кривой траектории отправил свой снаряд мимо ворот Роман Назаров.
Во втором тайме после четвертой замены хаотичное движение гостей стало приобретать очертания комбинационной игры. Стройная линия обороны хозяев по краям начала проседать, чего нельзя было сказать о нападающих, продолжающих терзать «свежих» игроков обороны. Тем не менее в центре соперник смог закрепиться и взять наступательную инициативу в свои руки. Наши, говоря тренерским языком, немного подустали и подсели к своим воротам.

Впрочем, вводить свежие силы в игру серпуховский тренер Владимир Буданов не рисковал, потому как скамейка его запасных в этот день была очень короткой: всего-то два молодых футболиста (Воронин, Козыряцкий). Он решил потянуть время игрой в обороне, но проход по правому флангу хава гостей Бубенкова завершился непредвиденным ходом.

Крайний защитник Сергей Селезнев, желая прервать голевой прострел гостей вдоль ворот, сыграл головой и ненароком отправил мяч в «девятку» своих ворот. Голкипер Юрий Васильев не ожидал такого поворота событий и долго не мог понять, кто же забил ему гол. Кстати, если дело в обороне и дальше так пойдет, то серпуховский защитник по системе «гол плюс пас» к концу чемпионата области может стать лучшим бомбардиром своих ворот.

Серпуховскому тренерскому штабу ничего не оставалось, как «отправлять в бой» молодых игроков. Риск оправдал ожидания. Соперник увлекся атакой и пропустил контрход хозяев поля. Быстрый переход из обороны в атаку завершился поперечным прострелом левого защитника Влада Цымбаленко вдоль ворот. Его передачу преднамеренно пропустил Роман Грачев и неожиданно для голкипера гостей «замкнул» мяч в левый угол «рамки» другой форвард — Павел Буданов.

Гости сразу скисли и могли пропустить еще несколько мячей в свои ворота, однако серпуховичам больше ни разу не улыбнулась удача, решив, наверное, что трех голов, забитых ими, хватит с лихвой в этой игре.