Голам потеряли счет

«Альтаир» разгромил соперника с огромным счетом11 мячей в ворота соперников забили футболисты «Альтаира» в первом матче чемпионата Московской области по футболу. 7 мая игра на футбольном поле Серпуховского военного института с ФК «Можайский район», который входил в число призеров минувшего сезона, дала возможность нашим футболистам потренироваться и опробовать свои силы.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ­ 5:0

Первая игра с именитым соперником, занявшим третье место в прошлогоднем сезоне чемпионата Московской области, ожидалась серьезной. Поэтому в тактической схеме «Альтаира» упор делался на надежную оборону (4 защитника и 4 полузащитника) и быструю контратаку ­ 2 выдвинутых вперед нападающих. Расчет главного тренера нашей команды Владимира Буданова оправдал себя.
С первых минут соперник пошел в атаку. Несколько стандартов, выполненных с угла поля, заставили поволноваться нашего вратаря Васильева. Однако первый же штрафной, который назначили в сторону ворот можайской команды, оказался роковым для гостей. Полузащитник Чернышев филигранно перекинул мяч через стенку и точно попал в дальний от вратаря угол. С первой пятиминутки «Альтаир» повел в счете ­ 1:0.
Буквально через пару минут дальний пас вывел один на один с вратарем нашего нападающего Буданова. Одним касанием он перекинул мяч через вратаря можайской команды точно в сетку ворот. При счете 2:0 наш второй нападающий Салимьянов из­за травмы голеностопа был вынужден замениться. Его место занял Педросов, который первым же своим касанием мяча пустил его чуть выше перекладины. Тем не менее через минуту он смог оттянуть на себя защиту соперника, дав возможность полузащитнику Кондрашову сделать точный пас в штрафную зону, который стремительно замкнул Буданов. Через пару минут очередным прострелом Кондрашова в зону можайского вратаря воспользовался Михантьев. Он ворвался в штрафную и пробил точно в угол ворот.
Ближе к концу первого периода очередная быстрая контратака «Альтаира» огорчила можайского вратаря. От ноги нападающего Педросова мяч свечкой взмыл высоко в небо в штрафной зоне и по нему с лёту пробил Трофимов. Вратарь беспомощно раскинул руки, оказавшись на спине, и увидел мяч уже в сетке собственных ворот. При счете 5:0 в пользу «Альтаира» раздался свисток арбитра на перерыв.

ПОДВЕЛА ЦЕНТРАЛЬНАЯ ОСЬ

Во втором отрезке времени наши соперники начали игру с новым вратарем и с неутомимым желанием отквитаться. Но уже через две минуты после сильного удара Педросова можайский голкипер неудачно отбил мяч в своей штрафной зоне, который добил в ворота наш Трофимов.
Затем в воротах команды Можайского района побывали 7-­й, 8-­й, 9-­й и 10-­й мячи. Кстати, «юбилейный» гол красиво забил Педросов, оставив за собой возле ворот лежащего защитника и вратаря.
Следует сказать, что после 8-­го мяча, который с пенальти вколотил по центру ворот Буданов, тренер дал отдохнуть своему нападающему, сделавшему хет­трик в этой игре. На скамейке запасных игроков на мой вопрос, кто забил 9-­й мяч, нападающий Буданов лишь развел руками, удивившись их количеству, и произнес: «Мы уже потеряли счет голам…»
Тем не менее нашему сопернику удалось уйти от «сухого» счета. На последних минутах нападающий Бабодей (лучший бомбардир можайской команды по итогам минувшего сезона) забил­таки гол престижа. Однако он не остался безответным. Подвел жирную черту матчу 11-­й гол в исполнении неутомимого Кондрашова, который влетел в сетку после его выхода один на один с можайским голкипером.
­ Мы играли не в полную силу, ­ после окончания игры прокомментировал разгромный счет главный тренер ФК «Можайский район» Алексей Феногенов. ­ Не приехали 5 сильных игроков, из­за которых провалилась вся наша центральная ось. Однако я оптимист. Мы в прошлом году, если выражаться  хоккейной терминологией, долго раскатывались и прибавляли от круга к кругу. В этом сезоне перед командой стоит задача занять в чемпионате призовое место, как в минувшем году.
Впрочем, когда главный тренер «Альтаира» Владимир Буданов замешкался при заполнении протокола игры, пытаясь вспомнить ­ сколько мячей забил тот или иной футболист, Алексей Феногенов иронично промолвил: «Мне бы твои проблемы…».

P.S.  21 мая ФК “Альтаир” проводит домашнюю игру с ФК “СтАрс” на поле СВИ РВ.