Главное участие

«Альтаир» проиграл по пенальти 1 и 2 мая в Ступино состоялось открытие чемпионата по футболу Московской области матчами предварительного этапа XXXIХ Мемориала по футболу, посвященного памяти дважды Героя Советского Союза летчика­-космонавта В.Н. Волкова. В них принимал участие наш футбольный клуб «Альтаир».

Следует сказать, что в этом турнире команды по жеребьевке проводят стыковые матчи с двумя короткими таймами по 15 минут. Кто выигрывает, тот продолжает борьбу, а кто проигрывает ­ едет домой. Однако неучастие в нём для команды грозит потерей 6 очков в чемпионате Московской области. Есть еще одна спортивная хитрость ­ предупреждение, полученное на этом этапе, засчитывается дальше в играх чемпионата.
Жребий был брошен и  «Альтаиру» достался сильный соперник ­ ФК «Кашира». За два тайма, которые 2 мая провели футболисты на ступинском поле с искусственным покрытием, было несколько острых моментов у  ворот обеих команд. Однако нашему вратарю Юрию Васильеву потеть пришлось больше. В первом тайме наш противник вывел своего нападающего один на один, но мяч запутался в его ногах и ушел за боковую линию. Кстати, альтаировцы больше комбинировали и тоже имели шанс отличиться. Однако, по словам главного тренера Владимира Буданова, нападающий Алексей Демьянов мог сыграть лучше.
Во втором тайме мяч больше всего находился на половине поля нашей команды. Тем не менее футболисты «Каширы» никак не могли довести свои комбинации до забитого гола. Под занавес второго отрезка времени очередная атака соперника была сорвана нашим игроком ценой красной карточки. Альтаировцам, оставшись в вдесятером, пришлось доигрывать тайм, отсиживаясь в защите.
К сожалению, в поединке 11-­метровых ударов, который назначается в играх на вылет при нулевом результате в основное время, не все наши футболисты выполнили установку тренера ­ бить сильно в крайний от вратаря угол.
Из пятерки игроков, отобранных тренером, четверо (Чернышев, Трофимов, Салимьянов, Понедельников) пробили точно в угол ворот, удар защитника Селезнева ближе к центру каширский вратарь ловко отразил. В итоге «Альтаир» проиграл 4:5 и поехал домой, чтобы готовиться к чемпионату Московской области и начинать его не с минусом в 6 очков, а с нуля.
­ Сыграли, конечно же, неудовлетворительно, ­ прокомментировал нам игру своих воспитанников главный тренер ФК «Альтаир» Владимир Буданов. ­ Наш противник, как и мы, применил тактическую схему 4­4­2, но у нас 4 игрока основного состава не участвовали в игре. Плюс трое сильных игроков травмированы. На чемпионате Московской области мы будем играть основным составом.