Футболисты прибавили в скорости

Зрелищной оказалась игра двух мини-футбольных клубов в первенстве России среди команд I лиги в 6-м туре, которая состоялась 21 января в пущинском Дворце спорта «Ока». Несмотря на приметы, скользкий счет, державшийся на табло до середины второго тайма, резко изменился. Серпуховский «Керамзит», проигрывая гостям первый тайм, добавил скорости в игру и обыграл домодедовский «РосНОУ» со счетом 5:1.

Желанию капитана гостей Максима Слесарева выиграть, причем красиво, в этой встрече не суждено было осуществиться. Игра получилась, несомненно, зрелищной, однако не в пользу домодедовской команды.
Стоит отметить, что «РосНОУ» – «крепкий орешек». Он стал финалистом кубка России I-й лиги и в его рядах выступают мини-футболисты, поигравшие в супер- и высшей лиге. Тот же капитан «РосНОУ» несколько лет назад играл за МФК «Спартак – Щелково» в суперлиге, а в первом звене команды  – в кого ни тки пальцем, попадешь в профессионала, поигравшего и в «Молодой гвардии», и в «Динамо-2», и в других именитых клубах. Однако игроки «Керамзита» оказались тоже не лыком шиты…
С первых минут игры первое звено хозяев площадки взяло инициативу на себя и пошло в атаку. Первым проверил вратаря Владимир Минкин. Голкипер оказался на месте. Затем Сергей Виноградов, будучи во вратарской зоне, с разворота ударил по воротам, но промахнулся. Кстати, для «Керамзита» стал вроде приметы тот факт, что если капитан забивает, то команда выигрывает.
Еще один удар Минкина пришелся в «девятку», но его вытащил вратарь гостей Максим Гладунов. Он же отразил сильный ближний удар Ильи Герасимова. В общем, домодедовский голкипер тащил всё. И только на седьмой минуте встречи первый опасный момент возник у ворот хозяев площадки. Игрок второго звена гостей Евгений Гаврилов обострил атаку, но никто из партнеров не успел замкнуть его передачу.
Постепенно соперник перевел игру в свой неспешный ритм. На малых скоростях гости выглядели более технично. Они спокойно держали мяч, у них «шел» пас. В атаке «РосНОУ» стал навязывать свою игру, и на 12-й минуте соперник разыграл «треугольник» в нашей штрафной зоне, как на тренировке. Передачу Слесарева в одно касание завершил точным ударом в ворота Алексей Кухников. «РосНОУ» повел в счёте – 1:0.
Соперник на эмоциональном подъеме продолжил свои атаки, у серпуховичей же, наоборот, после пропущенного гола пас не шел, и игра не клеилась. Наши игроки стали чаще бить по воротам из центра поля в надежде, что в штрафной зоне кто-то подставит ногу или первым будет на отскоке. Одну из таких атак мог завершить голом «в раздевалку» капитан «Керамзита», однако снова удар Виноградова по воротам пяткой каким-то чудом парировал голкипер гостей. Подумалось, неужели дурная примета…
На перерыв команда «РосНОУ» ушла победителем. Тем не менее 2-й тайм начался с атак «Керамзита». Было ощущение, что в раздевалке тренер Лямин каким-то образом «завёл» своих подопечных, и они стали быстрее двигаться, отдавать точный пас. На первых же минутах второго отрезка игроки первого звена вышли «двое на одного» на ворота «РосНОУ», и Минкин пробил что есть мочи, однако мяч снова застрял в мощном торсе вратаря Гладунова.
Тем не менее соперник почувствовал, что теряет инициативу, стал вертеть составом игроков в двух своих звеньях, желая, как в калейдоскопе, сложить более красивый узор. «Керамзит» же произвел замены только во второй «четверке», да и те вынужденные, из-за травм.
Впрочем, желание улучшить качество игры за счет «передергивания» игроков из одного звена в другое, по словам капитана «РосНОУ», не сработало. К тому же первое звено «Керамзита», можно сказать, на смене подловило подуставшее второе звено гостей и позиционно прижало их к воротам. Вначале Александр Гуров сильно пробил с линии штрафной, однако голкипер отбил. Его «сейв» отскочил на другую сторону линии штрафной зоны, где Минкин с лёту пробил по воротам еще раз. От его удара мяч отскочил рикошетом от вратаря и угодил в «шестерку», в самый угол ворот. Так, на 27-й минуте счет стал ничейным (1:1).
Вышедшее на смену первое звено гостей провело подобный обстрел ворот, но вратарь «Керамзита» оказался более надежен. В ответ же серпуховичи стали прессинговать соперника на его половине поля. Гости дрогнули, стали чаще ошибаться. При очередной смене состава получился «обрез» их атаки, и наши игроки вышли к воротам «двое против одного». Сергей Зайцев разыграл «стенку» с Сергеем Виноградовым и был готов на дальней штанге «замкнуть» передачу в сетку ворот, однако капитан пустил шарик между ног голкипера, который расставил их, ожидая паса. Гол стал хорошей приметой, и «Керамзит» повел в счете (2:1).
Через пару секунд, когда полная смена звеньев прошла в обеих командах, снова получился обрез атаки гостей. На этот раз приемом «двое против одного» к воротам прорвались Дмитрий Кондрашов и Сергей Зайцев. Они вдвоем разыграли «стенку» и Зайцев не оставил шансов вратарю. На 30-й минуте на табло загорелось 3:1 в пользу «Керамзита».
Оставалось играть еще десять минут и «РосНОУ» сделал ставку на своих профессионалов, но перелом в матче уже наступил. Желая как-то повлиять на «вектор игры», соперник пошел на крайнюю меру: сменил вратаря на пятого полевого игрока. Впрочем, и здесь его ждал подвох. Два раза мяч вылетал из обороны «Керамзита» и проносился в двух шагах от пустых ворот гостей под «охи-вздохи» болельщиков. На третий же раз от удара вратаря хозяев площадки он все-таки влетел в сетку ворот. Причем еще один раз шарик закатился в рамку уже в момент звучания сирены об окончании матча. Кстати, пятый мяч был засчитан и записан на счет капитана «Керамзита» (у судей, наверное, тоже есть своим приметы – авт.).
– Играли достойно, но индивидуальные ошибки привели к забитым мячам в наши ворота, – объяснил причины поражения своей команды капитан и играющий тренер «РосНОУ» Максим Слесарев.
Возможно, счет мог быть другим, если бы, по мнению капитана, в команде был сильный тренер, который бы со стороны видел вектор игры и его корректировал.
– Во втором тайме у нашей команды возросли скорости, – отметил тренер «Керамзита» Сергей Лямин. – Увеличили скорость работы с мячом и вынудили соперника ошибаться.