Дружина стала бронзовой, а Керамзит — золотой

В субботу, 12 февраля, спорткомплекс «Тайфун» стал спортивной ареной заключительных игр главного городского соревнования по мини­-футболу. В 10-м туре 18­-го чемпионата Серпухова сезона 2010-2011 гг., несмотря на то, что команда «Керамзит» была уже недосягаема для противников еще на прошлой неделе, до последней минуты матча толпы болельщиков не покидали трибуны. С каждой игрой судьбы «серебряных» и «бронзовых» медалей становились все туманнее. Только последняя игра расставила команды по своим местам.

«НАРА» ВЫБИЛА «ПРОЛЕТАРКУ»

Первая встреча игрового дня между командами «Нара-М» и «Пролетарка» никак не могла повлиять на распределение медалей. Обе команды занимали «призовые» места, но только снизу турнирной таблицы. Для каждой проигрыш в игре означал вылет из Высшей группы в Первую.
Тем не менее положение «Пролетарки» было более устойчивым. Она опережала своего визави — команду «Нара-М» — на одно очко и ей достаточно было сыграть вничью с соперником, чтобы сохранить место в списке сильнейших. После первого тайма на табло была ничья (4:4), и пролетарцы были очень близки к своей цели. Однако во втором отрезке игрового времени свое слово сказал самый результативный нападающий последних лет — Александр Ягодкин. Он забил в этом матче 5 мячей и сделал весомый вклад в командную победу. «Нара-М» повела в счете и удержала разницу в один мяч до конца матча (8:7).
Пролетарцы проиграли, опустились до 6-го места и «вылетели» из Высшей группы в Первую, а бомбардир «Нары-М» приумножил свой личный результат до 42 голов. Его команда заняла пятое место и сохранила прописку в чемпионате на будущий год.

«ДРУЖИНА» ОБЕЗВРЕДИЛА «ДИНАМИТ»

Во втором матче 10-го тура на спортивной арене команда «Динамит» соперничала с «Дружиной» из Липиц. Из-за разницы очков «Динамит» находился в турнирной таблице на втором месте, а «Дружина» — на четвертом. Победа или ничья гарантировали «Динамиту» комплект медалей — «серебро» в случае выигрыша и «бронзу» в случае ничейного результата. Третий случай — поражение — «Динамит» даже не рассматривал.
«Дружина» из Липиц тоже была настроена бороться за медали любого достоинства и футболисты горели желанием попасть с четвертого места в тройку лидеров. Поэтому с первых минут игра была напряженной и вязкой. Обе команды вели в счете поочередно, но неизменно одна догоняла другую. На последней минуте матча, за перебор фолов, с десятиметровой отметки футболисты обеих команд пробили пять дабл-пенальти по воротам соперника. Из них только два закончились взятием ворот. Они-то и решили исход борьбы. Нервы игроков «Дружины» оказались крепче: они были точнее на десятиметровой отметке и победили со счетом 5:4. Футболисты из Липиц ликовали. Победа над противником принесла им 18 очков, и они вышли на 2-е место. При всём при этом для обезвреженного «Динамита» еще оставалась надежда на получение «бронзовых» наград. Все зависело от того, как сыграют последний матч чемпионата команды «Керамзит» и МФК «Звезда-Галактика».

«КЕРАМЗИТ» ОТДАЛ ПОБЕДНЫЕ ОЧКИ «ЗВЕЗДЕ-ГАЛАКТИКЕ»

Стоит  отметить, что «Керамзит» выходил на футбольную площадку в ранге «Чемпиона города». Еще в 9-м туре по очкам команда вышла на первое место турнирной таблицы и стала недосягаема. Поэтому перед игроками МФК «Звезда-Галактика» стояла непростая задача. После неожиданного успеха «Дружины» они переместились на четвертое место. Ничейный исход с «Керамзитом» выводил их только на третье место, а победа принесла бы футболистам комплект серебряных наград.
Справедливости ради надо сказать, что  «Звезда-Галактика» была единственной командой, которая смогла отобрать очки у «Керамзита». В матче 1-го тура их противостояние закончилось ничьей (2:2).
С первых минут «Звезда-Галактика» захватила инициативу и на три минуты заперла противника на его половине поля. Однако первая же вылазка футболистов «Керамзита» закончилась голом: Сергей Проваров открыл счет. После чего игра пошла на встречных контратаках. И все же игра команды «Звезда-Галактика» была более слаженна. Гол не заставил себя долго ждать. Великолепный проход Ивана Шерстникова завершился точным ударом по воротам и счет стал равным (1:1).Через три минуты провалом в защите «Керамзита» воспользовался капитан «галактикосов» Владимир Клишин. Его точный удар вывел команду вперед (2:1). До окончания первого тайма «Керамзит» пропустил еще дважды — сначала от Константина Шерстникова, потом от его брата Ивана. На перерыв футболисты ушли при счете 4:1. Во втором тайме братья Шерстниковы вновь оказались результативными и забили по одному мячу. Последний гол матча записал в свой актив Станислав Борисов, завершивший комбинацию всей команды МФК «Звезда-Галактика». «Керамзит», проиграв последнюю игру со счетом 1:7, все равно остался на первом месте.
По итогам 10-го тура чемпионом Серпухова стала команда «Керамзит», руководимая тренером Александром Колмыковым и начальником команды Андреем Чумаковым. Второе место и «серебро» завоевала команда МФК «Звезда-Галактика» (тренер Владимир Михеев). Комплект бронзовых медалей заслуженно, в то же время неожиданно для знатоков футбола, получила команда «Дружина» (тренер Сергей Пугин, начальник команды Игорь Петровичев).

Валерий КОРИКОВ
korikvaIl@yandex.ru

ИНТЕРЕСНАЯ СТАТИСТИКА
За 18-й чемпионат сезона 2010-2011 гг. всего забито 324 мяча. В среднем за одну игру это составляет 10,8.