Чемпион Европы — в седьмой раз!

С 16 по 25 мая в венгерском городе Казинцбарцика состоялся чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов 35 лет и старше. В нем выступал серпухович Василий Петрович Зубов в составе сборной России.

В чемпионате Европы приняли участие 376 атлетов из 31 страны Европы. Главным соперником Зубова в его возрастной категории (80 лет и старше) стал венгр — Мате Ференц. Он на два года моложе, однако по весу чуть тяжелее.
В первом упражнении (в рывке) Василий Зубов зафиксировал над головой штангу, которая на 3 кг была тяжелее поднятого веса его соперником. Однако всё решал толчок.
В первом же подходе Зубов толкнул штангу весом 46 кг и стал недосягаем, тем самым он в очередной раз завоевал титул чемпиона Европы. Эта «золотая» медаль стала седьмой в его выступлениях на чемпионате Европы.
Впрочем, сборная России выступила не совсем удачно. Завоеванные три «золотые» медали атлетами из Подмосковья (Алексеем Никитиным, Владимиром Сущаком и Василием Зубовым) позволили российской команде занять только третье место. Чемпионами Европы стали хозяева помоста — сборная Венгрии. «Серебро» — у команды Германии.
Через месяц все «золотые» медалисты из Подмосковья будут представлять Россию на кубке мира, который состоится в Азербайджане, в городе Нахичевань.