«Альтаир» победил «всухую»

Встреча на выезде, которая состоялась в Королеве 14 мая с командой «Вымпел» в первом круге чемпионата Московской области по футболу, завершилась со счетом 5:0 в пользу ФК «Альтаир». Наши футболисты, по мнению главного тренера хозяев игры, оказались морально устойчивей. Поэтому победили «всухую».

КОЗЫРЬ В РУКАВЕ

В Королеве футбольное поле с искусственным покрытием на стадионе «Металлист» больше напоминало площадку для игры в мини­футбол. Однако его ширина и длина входили впритирку в требуемые федерацией футбола размеры, как нить в игольное ушко. Разумеется, сметливый нападающий Петросов не упустил момента и перед матчем разогрелся вбрасыванием мяча с боковой линии до зоны ворот. Как показал дальнейший ход игры ­ старался не зря.
Впрочем, с первых минут матча «хозяева» пошли в атаку по центру поля. Их опытный центрфорвард Левтеев не раз заставил побегать защитников команды «Альтаир». Однако до беспокойства нашего вратаря Гусева, а затем Васильева дело так и не дошло. Чего нельзя было сказать про голкипера соперников Кирьянова.

ФИНТ НЕ УДАЛСЯ

В первую пятиминутку от удара нашего нападающего Салимьянова задребезжала верхняя перекладина ворот ФК «Вымпел». Затем с лёту вогнал мяч в правый верхний угол Кондрашов, но боковой судья усмотрел его в положении вне игры (офсайд) и гол не был засчитан. Кстати, в создании искусственного офсайда в первом тайме королёвцы были на высоте: несколько раз им удалось заслужить свисток рефери. Тем не менее в дальнейшем этот финт сослужил им плохую службу.
Вскоре мяч снова оказался в их воротах. Полузащитник Трофимов точным пасом перевел мяч с левого фланга на правый нападающему Буданову, который быстрым движением закрыл его корпусом от двух защитников и сильно пробил по воротам неожиданно для голкипера хозяев. Королёвцы бросились отыгрываться, но через пару минут на пустом месте нарушили правила в своей половине поля. Защитник «Альтаира» Виноградов исполнил штрафной удар и навесил мяч на левую штангу. Первым на верхнем «этаже» оказался высокорослый, под два метра, полузащитник Чернышев. Он головой хладнокровно направил мяч в ворота соперника. После чего за манеру игры и худощавое телосложение королёвцы его «окрестили» Краучом (известный английский форвард, играющий в «Тотенхеме»). Со счетом 2:0 в пользу нашей команды первый тайм подошел к концу.
Во втором тайме, кроме замен, в рисунке игры ничего не изменилось. Вышедший вместо Салимьянова нападающий Петросов в первом же ауте вбросил мяч с правой кромки поля до левого угла ворот. Там вовремя оказался защитник Виноградов. Мяч от его головы вкатился в ворота. После третьего гола соперник то и дело терял мяч, не добегая даже до вратарской зоны. У нашего нападающего Буданова было несколько возможностей наказать хозяев за нерасторопность, но мяч с его ноги шел куда угодно, только не в ворота. Тем не менее, опять же с подачи защитника Виноградова, нападающий Буданов замкнул комбинацию. Финт с офсайдом подвел королёвцев, и наш нападающий, оказавшись один на один с вратарем, точно направил мяч в рамку ворот.

ПРИЧИНА ПРОВАЛА

После четвертого гола противник совсем скис. Королёвцам не помогли даже замены. Хозяева начали терять мяч уже в центре и на своей половине поля.
Очередной ошибкой соперника воспользовался защитник Виноградов. Он перехватил мяч в центре поля и, обыграв двух игроков, вышел к правому краю зоны ворот, но вместо передачи сильно ударил в противоположный угол ворот. Вратарь хозяев Кирьянов был не готов к такому повороту событий и ничем не смог помочь своей команде. При счете 5:0 раздался свисток судьи об окончании матча.
­ Неопытность крайних игроков полузащиты привела к тому, что крайние защитники не успевали за своими игроками, ­ объяснил мне причину провала своей команды главный тренер ФК «Вымпел» Тигран Пирумов. ­ Из­за чего мы пропустили первые два гола, а потом посыпались… В «Альтаире» есть ребята морально устойчивые. Это то, чего не хватает нашей команде.
По словам Тиграна Пирумова, ФК «Вымпел» в прошлом году вылетел из III дивизиона зоны «Б» чемпионата России, заняв последнее место. Как говорит главный тренер, команда «посыпалась», когда в Королёве создался новый ФК «Металлист» с лучшим финансированием. Видимо, снова подвела моральная устойчивость игроков.
В планах тренера ­ конечно же ­ закрепиться и оказаться в числе лидеров чемпионата Московской области. Однако, по его мнению, на областном турнире много команд, которые гораздо сильнее, чем клубы в первенстве ЛФК.
­ Главное ­ не получили серьезных травм и без ошибок сыграли в защите, ­ прокомментировал игру своих подопечных главный тренер ФК «Альтаир» Владимир Буданов. ­ Второй тайм провели даже лучше, чем первый. В общем, на выезде хорошо отыграли.