Железный чемпион

83-летний серпухович Василий Зубов стал абсолютным чемпионом Московской области по тяжелой атлетике среди мастеров и спортсменов 35 лет и старше.

Чемпионат Московской области среди атлетов 35 лет и старше состоялся 22 февраля в городе Люберцы и был посвящен Дню защитника Отечества. В состязаниях приняли участие 9 команд из разных городов Подмосковья, в составы которых всего входило 33 спортсмена.
Борьба была как в командном, так и в личном зачете по двух классическим дисциплинам — рывок и толчок штанги.
В командном первенстве серпуховичи набрали 84 очка и стали только четвертыми. Пальма первенства досталась атлетам из Джержинска, которые записали в свой актив 112 очков. «Серебро» взяла команда Павловского Посада с таким же количеством баллов, а третье место со 106 очками — у Дубны.
В личном зачете чемпионами в своей возрастной и весовой категории стали Василий Зубов, Игорь Абросимов и Александр Степанов. Более того, 83-летний Василий Зубов стал абсолютным чемпионом среди всех участников, набрав 384 очка по системе Синклера. В весовой категории до 62 кг его результат в рывке составил 35 кг, в толчке — 50 кг.
Выиграв «золото» чемпионата Московской области, Василий Зубов вошел в состав команды Московской области, которая будет представлять Подмосковье на чемпионате России в городе Красный Яр  Самарской области 25-28 марта.