Закрепили победный результат

За минувшие выходные две победы кряду одержал серпуховский клуб «Альтаир» в матчах чемпионата Московской области. Если в игре с краснознаменской «Зарей» в успехе серпуховичей мало кто сомневался, то во встрече с домодедовским «Металлистом» руководству клуба «Альтаир» пришлось поволноваться. Команда из ветеранов на своем поле чувствовала себя как рыба в воде, однако гости смогли поймать черта за хвост и закрепились на четвертом месте турнирной таблицы.

ТРИ ОЧКА

Воскресная встреча с «Зарей» на стадионе Краснознаменска для футболистов «Альтаира» не сулила больших сюрпризов. Соперник в третьем круге представлял собой ту же команду любителей, не хватавших звезд с неба, но до исступления преданных футболу. «Коньком» краснознаменских, как показали игры в первых двух кругах, была оборона. Может быть, поэтому команда «Заря» и находится лишь на десятом месте турнирной таблицы чемпионата.
Впрочем, хозяева поля остались верны своим принципам игры и до 80-й минуты матча оборонялись вполне успешно. Футболистам «Альтаира» удалось распечатать ворота соперника только за десять минут до конца встречи. Сделал это серпуховский полузащитник Алексей Михантьев. Он помог команде обыграть хозяев поля и взять победные три очка.

ИНТРИГА

Намного интригующей стала другая выездная игра «Альтаира» с чемпионом Московской области минувшего сезона ФК «Металлист». Она состоялась через день, 12 июня, на домодедовском стадионе. Итог матча, по сути, определял того, кто займет четвертое место в турнирной таблице и сможет дальше бороться за вхождение в тройку лидеров чемпионата области.
Стоит отметить, что «Металлист» не один год владел чемпионским титулом. Секрет его успеха в том, что клуб собрал под свои знамена ветеранов футбола, поигравших в столичных командах мастеров. И, несмотря на то, что футболистам “слегка за 30”, на своем миниатюрном футбольном поле они всегда чувствуют себя как рыба в воде. И сопернику редко удается поймать черта за хвост. Однако один раз футболисты «Альтаира» смогли это сделать еще в первом круге. Поэтому хозяева поля были настроены решительно и хотели взять реванш с первых минут игры.

РАССТАНОВКА

Тем не менее серпуховичи выстояли и постепенно переместили игру на половину поля соперника. Особенно был активен левый фланг атаки. Играющий на этом краю полузащитник Алексей Михантьев не раз прорывал линию оборону соперника, создавая острые моменты у ворот «Металлиста». Правый фланг атаки «Альтаира» в этой игре был менее заметен. Правый защитник Вадим Цимбаленко, играющий вместо травмированного игрока, не смог добиться того уровня взаимопонимания с партнером, какую представляет собой «парная связка» защитника Михаила Степанова с «хавбеком» Дмитрием Кондрашовым.
Впрочем, основная борьба за мяч разыгралась в центре поля. Для этого соперник выставил в центр двухметрового полузащитника Андрея Подболотова и начал играть через него, как на «столба». Нашим защитникам пришлось несладко, а в середине первого хавтайма, исполняя очередной подкат, получил травму Игорь Фомичев, и его пришлось сменить на менее опытного Сергея Селезнева. Тем не менее в первом тайме опасность возникла у ворот «Альтаира» лишь раз, но действия голкипера Сергея Лямина не дали перерасти ей в гол.

ПРИСТРЕЛКА

В отличие от своего визави вратарь «Металлиста» Александр Шанин вступал в игру намного чаще. Форвард «Альтаира» Максим Винтов вел такую плотную пристрелку ворот, что голкипер порой даже не успевал среагировать на удар. Однако мяч упорно не хотел идти в ворота. От удара Винтова снаряд рикошетил от перекладины в аут, со свистом пролетал рядом со штангой и даже летел в ворота, но попадал во вратаря. Кстати, голкипер еще раз вытащил мяч из сетки ворот и спас команду от неминуемого гола, после того как наш полузащитник Павел Скрипников нанес дальний удар из центра поля. Поэтому территориальное преимущество гостей в первом тайме так и не реализовалось в забитый гол.
Во втором тайме, желая изменить характер игры, тренер хозяев поля Владимир Овчинников выпустил на поле двух свежих игроков атаки: полузащитника Р. Федорова и нападающего О. Сергеева. Они, по замыслу тренера, должны были «угомонить» левый фланг атаки гостей, а заодно найти брешь в обороне соперника. С решением второй задачи им помогли сами гости.
Защитник Селезнев ошибся при приеме мяча после навесной передачи молодого полузащитника «Металлиста». Его промах при ударе по снаряду стал подарком для домодедовского «хавбека» Евгения Лётина, который он с удовольствием реализовал в забитый гол.

РАЗВЯЗКА

Радость хозяев поля была недолгой. Через несколько минут очередная атака «Альтаира», которую начал с левого фланга защитник Денис Батаногов, привела к сутолоке в штрафной зоне «Металлиста». В ней более расторопным оказался наш хавбек Павел Истрашкин. Он быстро обработал отскочивший мяч  под удар и вложился в него так, что снаряд, минуя частокол из ног защитников, влетел-таки в сетку ворот.
Проведенные тренером «Альтаира» Владимиром Будановым замены и перестановки игроков на поле еще больше усилили натиск на ворота соперника. Появление на правом фланге А. Михантьева обострило игру Дмитрия Кондрашова. С этого же фланга вышел один на один с голкипером «Металлиста» Павел Буданов, но его удар, сокрушительный по силе, попал в шею голкиперу и отправил его в нокдаун.
Еще два свежих «хавбека» — Александр Рощин и Александр Чернышев — стали виновниками атаки, которая стала победной. Они разыграли мяч на половине поля соперника, и точным пасом Чернышев вывел на ударную позицию в центре штрафной зоны Максима Винтова, который на этот раз был точен. Снаряд лег точно в сетку ворот.
Счет 2:1 в пользу гостей сильно расстроил тренера «Металлиста», и он отказался комментировать действия своих игроков на поле. Несмотря на его эмоциональное состояние, победа «Альтаира» была вполне заслуженной.
— Территориальное преимущество было у нас, но мы никак не могли его превратить в гол, — отметил тренер Владимир Буданов. — Тем не менее во втором тайме провели равноценные замены и победили.

Марат Булатов

Состав ФК «Альтаир»:
Вратарь — С.Лямин. Защитники: В.Цимбаленко (А. Чернышев), И.Фомичёв (С.Селезнев), А.Петросов (С.Виноградов), Д. Батаногов. Полузащитники: Д.Кондрашов, П.Скрипников, П. Истрашкин, А. Михантьев (А. Рощин). Нападающие: П.Буданов, М.Винтов.