ОДНОЙ СТРОКОЙ

Зачем пугают коэффициентом?

«В подъездах домов появились объявления, предписывающие проживающим в срок до 30 июня связаться с безымянной диспетчерской по вопросу установки и ввода в эксплуатацию  индивидуальных приборов учета воды, иначе, мол, будем платить повышающий коэффициент. Мы, проживающие дома №163 по ул. Ворошилова, звонили по указанному в объявлении номеру, действительно, предлагают установить и опломбировать счетчики за 4300 рублей. Не мошенники ли это?»


Отвечает исполнительный директор управляющей компании «Ремонтник» Тамара Абросимова:
— Федеральный закон «Об энергосбережении…» действительно требует установки индивидуальных приборов учета воды. И собственник вправе привлечь стороннюю организацию – он сам несет ответственность за установку и эксплуатацию. Но конкретно эти объявления мы расцениваем как некую маркетинговую уловку организации, занимающейся установкой приборов учета. Безапелляционный текст как бы требует срочно связаться с диспетчером непонятно какой службы. Между тем у собственников есть право выбирать исполнителя работ. Повышающие коэффициенты действительно будут вводиться, но с 1 января 2015 года. Никто не запретит собственникам обращаться именно в эту организацию, но отмечу: кто бы ни устанавливал приборы учета, пломбируют их, как предписывает Постановление №354, п. 31,  сотрудники управляющей организации, другими словами — исполнители, предоставляющие коммунальные услуги. Причем делается это бесплатно.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован


*

 
Наверх