Ветеран установил сотый рекорд

Ветеран Василий Петрович Зубов в свои неполные 84 года снова стал победителем кубка России по тяжелой атлетике среди спортсменов 35 лет и старше. Причем в толчке штанги он  установил новый рекорд в своей возрастной группе.

В городе Россошь (Воронежской области) состоялся 18-й кубок России по тяжелой атлетике среди ветеранов 35 лет и старше. В нем принимали участие более 140 тяжелоатлетов из 37 регионов нашей страны. Спортсмены состязались в классическом двоеборье (толчок и рывок штанги) не только за звания «чемпиона», но и за путевку на чемпионат Европы, который состоится в Венгрии в 2014 году.
За сборную Московской области выступал наш ветеран Василий Петрович Зубов. Он 16 раз уже становился победителем кубка России и этот чемпионат не стал для него исключением. В свои неполные 84 года Василий Петрович при собственном весе 61 кг толкнул штангу весом более чем полцентнера. Для него этот результат стал новым, сотым по счету рекордом. С таким количеством побед ветеран вполне мог бы войти в книгу рекордов Гиннесса. Тем не менее Василий Петрович Зубов надеется войти в мировой список тяжелоатлетов-«четырехсотников». Для этого ему нужно набрать 400 очков по формуле Синклера, которая учитывает возраст, собственный вес спортсмена и сумму поднятых килограммов на чемпионатах Европы и мира.
Впрочем, в своей спортивной карьере ветеран шесть раз становился чемпионом Европы и три раза чемпионом мира среди спортсменов 35 лет и старше, не считая «серебро» и «бронзу». Поэтому остается только пожелать Василию Петровичу здоровья и новых побед в предстоящем европейском и мировом первенстве.
Стоит отметить, что обладателем кубка России среди ветеранских команд стала сборная Московской области. Она набрала 224 очка. 218 баллов и второе место у хозяев помоста — команды Воронежской области. «Бронзовыми» призерами при 216 очках стала сборная Новгородской области.