Точное попадание тренера

Перестановка игроков и «настройка» в перерыве  звена, «провалившегося» в обороне, позволили «Керамзиту» одержать победу над мини-футбольным клубом из Видного.  С трудом, но заслуженно серпуховский клуб взял три очка в первенстве России, завершив игру со счетом 6:3 в свою пользу.

Стоит отметить, что матч, который состоялся в спорткомплексе «Юбилейный» в минувшую субботу, был важным для «Керамзита». Победа в нём давала право серпуховскому клубу побороться за второе место в первенстве России среди команд первой лиги. Однако завершение сезона — это повод для каждой команды финишировать на подъеме. Поэтому гости — МФК «Видное» — явно были заряжены отыграться за свой проигрыш в первом круге, в котором они уступили «Керамзиту» со счетом 4:9.
Тем не менее игра началась с того, что хозяева площадки сразу же приступили к осаде ворот гостей, а те начали обороняться. Первые пять минут видновским игрокам успешно удавалось разрушать комбинации «Керамзита». К тому же голкипер гостей Лунтов вошел в раж, отбивая прицельные удары соперника.
Однако второе звено «Керамзита» подловило «Видное» на контратаке. Игроки гостей устремились к воротам Кочанова, но потеряли мяч в центральной зоне. Получился «обрез», в результате которого игроки «Керамзита» растащили защитников по флангу, дав возможность практически беспрепятственно Минкину пройти по центру и пробить в нижний угол ворот — в «троечку».
Впрочем, гости не пали духом. Их первое звено, используя несогласованные действия в обороне первой «четверки» «Керамзита», организовало контратаку по флангу. Видновский игрок Степанов с партнером разыграли «стенку» в районе угловой отметки, и Клабуков пыром с острого угла направил снаряд в сетку ворот впритирку с дальней (от него) штангой.
Затем первое звено нарушило правило возле своих ворот и дало гостям разыграть стандартную комбинацию. Во время удара с левого фланга перед голкипером Кочановым пронесся видновский игрок и спутал все карты. Вратарь неудачно отбил удар видновца Жерикова, шарик закатился в ворота и счет стал 2:1 в пользу «Видного».
Как ни странно, первое звено «Керамзита» стало виновником третьего пропущенного гола. Вновь гости получили право бить штрафной удар в 15 метрах от ворот. Выставленная «стенка» не спасла, когда видновский игрок Клабуков изо всех сил «зарядил» снаряд так, что мяч, угодив в штангу, заметался в воротах как дикая птица в клетке, и ударившись об другую штангу, выкатился из ворот. Однако рефери справедливо зафиксировал третий гол в пользу гостей.
Впрочем, видновцы, реализовав практически 100% своих моментов, глубоко «сели» к своим воротам. Используя тактику мелких фолов, им удавалось некоторое время сдерживать серьезный натиск второго звена «Керамзита». Однако на 18-й минуте рефери зафиксировал шестое нарушение со стороны гостей и, руководствуясь мини-футбольными правилами, назначил 10-метровый пенальти в их ворота. С первого раза капитану «Керамзита» Виноградову не удалось забить видновскому голкиперу Лунтову. Вратарь каким-то чудом парировал удар. Через две минуты еще один пенальти не использовал Зайцев. Только с третьего раза «Керамзиту» удалось вскрыть ворота гостей со «стандарта».  На этот раз Виноградов попал точно в «девятку».
На последней минуте при счете 3:2 в пользу гостей первое звено «Керамзита» организовало стремительную атаку, в которой длинным поперечным пасом Гуров вывел к воротам Герасимова, и он одним касанием переиграл и защитника, и голкипера, переправив мяч в сетку ворот.
Не знаю, какие слова использовал тренер «Керамзита» Сергей Лямин в перерыве, в раздевалке, однако настрой на игру первого звена во втором тайме явно поменялся. В обороне они больше ляпов, подобных в первом отрезке, не допускали. К тому же в атаке ничуть не уступали второй «четверке».
Впрочем, весь второй тайм проходил под диктовку хозяев площадки. Гости создали в лучшем случае пару опасных моментов у ворот Кочанова, однако у них подкачала реализация. «Керамзит» же «давил» на ворота так, что голкипер гостей Лунтов, словно неваляшка, делал выпады то в одну, то в другую сторону. Тем не менее мяч, как заколдованный, «гнул» штангу, но упорно не хотел идти в сетку ворот ФК «Видное».
Желая переломить ход игры, тренер «Керамзита» Лямин как только не уговаривал своих игроков бить поточнее и не транжирить опасные моменты, однако всё по-напрасну. В итоге он решил чуть «освежить» второе звено: вместо Кондрашова вышел на площадку Мосейчук, долгое время просидевший на скамейке запасных.
К всеобщему удивлению именно он стал «секретным оружием» тренера Лямина. В одной из атак удар Мосейчука оказался настолько точным, что снаряд пролетел сквозь частокол ног защитников и между ног голкипера, угодив в сетку ворот. Для вратаря поймать «сачок» считается самым обидным пропущенным мячом.
Затем свое слово в атаке сказало первое звено. В одной из комбинаций сыграла тактика игры «на столба»: Столяров принял мяч на линии чужой штрафной зоны, сделал пас на фланг, откуда Гуров направил его Герасимову, и Илья уже протолкнул было мяч в сетку ворот, но рефери остановил игру, усмотрев нарушение в том, что видновские защитники «уронили столба» — сбили с ног Столярова. Как бы там ни было, а назначенный шестиметровый пенальти Мосейчук реализовал спокойно, сделав счет 5:3 в пользу «Керамзита». Ему же рефери предоставил право поставить победную точку в этом напряженном матче.
Гости снова набрали в свой актив шесть фолов, и за две минуты до конца игры «Керамзит» получил возможность бить 10-метровый удар в ворота гостей. Мосейчук и в этот раз оказался точен.

P.S. В следующую субботу, 22 марта, ФК «Керамзит» принимает в спорткомплексе «Юбилейный» команду «Сенеж» из Солнечногорска. Эта игра по сути решит, кто займет второе место в первенстве России среди команд первой лиги. Начало матча — в  16.00.