Стопроцентный результат

В начале ноября в Туле провели Первенство и Чемпионат области по тяжелой атлетике. В соревнованиях принимали участие около 200 спортсменов. На состязаниях Серпухов представили 4 юных штангиста, причём все они стали победителями в своих возрастных и весовых категориях.

Отличный уровень подготовки продемонстрировала Елизавета Селезнёва, выступавшая в категории до 53 кг. В свои 10 лет девочка уже уверенно берёт солидные веса: в «толчке» она подняла 38 кг, а в «рывке» — 45, как итог — заслуженная золотая медаль. Кроме того, штангистка стала абсолютной победительницей данных соревнований по системе Синклера.
— Лиза – очень талантливая и упорная девочка, в январе будет год, как она пришла заниматься и уже добивается хороших результатов, — говорит тренер спортсменки мастер спорта международного класса Александр Власов. — Она очень упряма и всё время пытается повышать веса. Приходится притормаживать – нагрузку нужно увеличивать плавно, чтобы не получить травму.
Самый лёгкий наш спортсмен Дмитрий Мезин, который выступал в категории до 38 кг, тоже показал отличный результат: он уверенно справился со всеми попытками и набрал 82 кг по сумме двух упражнений, завоевав золото. В категории до 77 кг Иван Керин, 2005 г.р., в третьей попытке рванул штангу весом 50 кг. «Толчок» ему тоже удался – 60 кг. С суммой 110 кг он заслужил 1 юношеский разряд и победу на соревнованиях.
В старшей возрастной группе от Серпухова выступал спортсмен, 2000 года рождения, Александр Гранский, который набрал суммарно 157 кг, чем подтвердил свой II взрослый разряд и завоевал золотую медаль Чемпионата.