Стал чемпионом в 80 лет

С 10 по 13 марта в городе Коряжме Архангельской области проходил 16-­й Чемпионат России по тяжелой атлетике, в котором принял участие серпухович Василий Зубов. 156 богатырей от 35 лет и старше из 39  регионов страны боролись за право быть сильнейшим. Состязания проходили как в личной, так и в командной борьбе.

Стоит отметить, что победа в этих состязаниях обеспечивала путевку на чемпионат мира, который будет проходить на Кипре. Поэтому борьба за медали была упорной.
Тем не менее Чемпионом России стала команда  ветеранов из Московской области с общей суммой 224 очка, 2­е место заняли тяжелоатлеты Хабаровского края (214 очков), «бронза» досталась спортсменам из Москвы, набравшим 205 очков.
Честь Подмосковья в Архангельской области защищали Василий Зубов из Серпухова, Сергей Косарев из Клина, Андрей Браванов и Владимир Чуев из Подольска, Константин Киселев из Дубны, Владислав Парненов из Электростали и Наталья Зубрехина из Климовска. Победители получили медали, кубки чемпионов, дипломы и подарки от Архангельского целлюлозно­бумажного комбината, а также впервые в истории ветеранского движения чемпионов России наградили лентой «Чемпион России».
Руководитель сборной команды Подмосковья, серпухович Василий Зубов, отметил, что борьба была тяжелой ­ каждая команда была сформирована из чемпионов областей: в состав входили 8 основных и 2 запасных спортсменов. Для него победа на Чемпионате стала уже 15-­й по счету. Его первый триумф случился в 13 лет (поднял 32­-килограммовую гирю 11 раз), а первый чемпионский титул он получил в Москве в 1943 году. Практически вся жизнь Василия Зубова прошла на помосте. Недавно чемпиону исполнилось 80 лет. Он будет защищать честь России на предстоящем чемпионате мира.