Шахматная неделя

С 15 по19 октября в ГШК прошли командные первенства среди девушек и юношей средних учебных заведений по шахматам в зачёт городской спартакиады  студентов 2012-13 учебного года. Среди 6 групп девушек отличилась, как и в прошлом году, команда Губернского профессионального колледжа. Софья Кудряшова, Мария Силантьева, Дарья Меркулова и Анастасия Малакова не проиграли ни одной командной встречи и с 13 очками из 15 возможных уверенно заняли 1-е место.

«Серебро» с 10,5 очками завоевала  команда гуманитарного колледжа. На 3-м месте девушки из медицинского училища.  Юноши технического колледжа легко победили 5 команд. Дмитрий Глодян, Артём Бантюков,  Дмитрий Миненко и Денис Вадовский с 14 очками из 15 возможных стали победителями. На 5 очков отстала от них команда гуманитарного колледжа. «Бронза» с 7,5 очками досталась юношам Губернского  профессионального колледжа.
Команды, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждены дипломом и кубком, а сами участники  получили грамоты и медали.
А в воскресенье прошёл тур первенства 1-й лиги города. Чемпионом лиги стал перворазрядник Вячеслав Шорников. В 9 турах  он набрал 7,5 очка и выполнил норму кандидатского балла. «Серебро» с 7 очками завоевал 8-классник  школы №6 Андрей Колосов. Теперь он перворазрядник  с кандидатским баллом.  По 6 очков набрали кандидат в мастера  Александр Печатнов и перворазрядник Степан Журавлёв. Дополнительный показатель отдал «бронзу» Печатнову. По 5,5 очка у кандидатов в мастера Юрия Васильева, Ивана Кузнецова, Валерия Мухина, перворазрядников  Николая Сбойчакова, Владимира Шутова.
Соревнование отбирало семерых лучших в высшую лигу для участия в чемпионате Серпухова. Дополнительный показатель не пустил в  семёрку Мухина и Шутова. Семёрка этого турнира и три призёра прошлогоднего чемпионата города начнут 13 ноября борьбу за звание чемпиона 2012 года.