Играли до первого гола

- Гол пропустили и перестали играть, - такое мнение сложилось у рефери, судившего встречу футбольного клуба «Керамзит» с другой серпуховской командой, представляющей «Сферу» и ДЮСШ «Звезда» одновременно.  И тем самым в матче второго тура первенства Московской области подопечные Владимира Клишина уступили со счетом 3:0 команде под руководством тренера Сергея Лямина.

Стоит отметить, что субботняя игра состоялась в Большевике, на футбольном поле ФОК «Надежда». Поэтому футболистам обоих клубов, привыкшим играть на искусственном поле стадиона «Труд», в первые минуты матча пришлось привыкать к натуральному газону.
Впрочем, для игроков «Керамзита» покрытие поля не стало причиной, чтобы отсиживаться в обороне. Они с первых минут взяли инициативу в свои руки и практически до конца ее не отдавали сопернику.
В центре поля полузащитники «Керамзита» — Минкин, Столяров, Мосейчук и Кондрашов — навязали такую вязкую борьбу, при которой быстрый отбор мяча неминуемо приводил к острым выпадам на ворота голкипера «Сферы» Логачева. Их совершали два ярко выраженных форварда — Бычков и Виноградов. И несколько раз только перекладина спасала ворота подопечных Клишина.
Оба форварда имели не один шанс открыть счет в первом тайме. Вначале Бычков попал в перекладину, при добивании же Виноградов угодил мячом во вратаря. Затем после прицельного удара Виноградова снаряд попал в перекладину, и на отскоке первым у мяча оказался Бычков. Однако его удар оказался не таким сильным и голкипер снова отразил его.
Затем Бычков вышел победителем из борьбы с двумя защитниками и сделал пас на Виноградова. Однако удар капитана пришелся чуть выше перекладины. Острые выпады к воротам Логачева совершались и с флангов: Кондрашов — с правого, Столяров — с левого. Однако мяч упорно не хотел идти в сетку ворот «Сферы».
Впрочем, в одном из голевых моментов судья ненароком подыграл подопечным Клишина.
Рефери Михайлов зафиксировал положение вне игры в тот самый момент, когда Виноградов практически выходил один на один с голкипером. Уже после игры судья признался, что мог ошибиться в решении, однако ему в тот момент показалось, что офсайт все-таки был. К тому же, не имея помощников на линии, трудно быть объективным.
Если говорить об игре соперника, то единственный опасный момент у ворот Кузовкина случился ближе к концовке первого тайма на левом фланге. Однако голевым он не стал: полузащитник «Сферы» Суслов с выгодной позиции пробил выше ворот.
Такая «беззубая» игра в атаке получилась в результате слаженных действий на линии обороны «Керамзита».  Гуров, Степанов, Сочин и Герасимов стали надежным щитом перед своими воротами.
В единоборстве же форварда «Сферы» Грачева с защитником «Керамзита» Гуровым последний ни разу не дал возможности усомниться своему вратарю. Он, как грозный страж последней линии обороны, рубил под корень все контратаки.
Исправляя ошибку своего партнера по линии обороны, Гурову даже пришлось ценой «желтой карточки» сорвать нарождающийся прорыв к воротам Кузовкина и сыграть жестко в корпус с форвардом Жердевым…
Второй тайм матча-«дерби» стал логическим продолжением первого. «Керамзит» не переставал  гнуть свою линию, а «Сфера» продолжала упорно обороняться, обновив игроков на линии обороны.
В середине тайма атаки «Керамзита» наконец-то реализовались в забитые голы. Очередная атака началась с правого фланга с подключения «хава» Кондрашова.  Затем Бычков, получив пас в центре, с линии штрафной сделал передачу на ход Виноградову. Он сместился правее и пробил в дальний от себя угол ворот. Логачев не угадал траекторию полета снаряда, и в результате мяч оказался в воротах.
От пропущенного гола соперник сразу сник. По мнению судьи, у игроков опустились руки.
Футболисты «Сферы» даже не пытались зацепиться за мяч в центре поля, и поэтому вал атак сразу накрыл ворота Логачева. Защитники явно были не готовы с ними справиться.
Так, очередной прорыв по правому флангу совершил Кондрашов, и его сбили с ног уже в штрафной зоне. Назначенный судьей пенальти Кондрашов реализовал спокойно, не моргнув даже глазом. Он, кстати, стал соавтором еще и третьего гола.
Очередной проход Кондрашова к воротам закончился ударом, от которого мяч угодил в штангу и отскочил к набегающему с левого фланга Степанову. Защитник «Керамзита», не мешкая, поставил победную точку в этом матче.
—  Соперник создал лишь один опасный момент за всю игру, — прокомментировал ход матча тренер «Керамзита» Сергей Лямин.  — Мы же создали большое количество моментов для реализации, забили три гола, результат достойный. Если бы забили  в первом тайме, то игра прошла бы еще легче.

P.S. 31 мая «Керамзит» проведет встречу на выезде с климовским «Кристаллом». ФК «Сфера» будет встречать на стадионе «Труд» команду ФК «Нара» из Наро-фоминского района.

Итоги игр 2-го тура первенства МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД, зона «Г»

ФК «Калининец» — ФК «Юность» 0-3
«Искра» — «СТС-Кашира»  3-0
«Торпедо» Жв — «Кристалл» Кл  2-3
«Керамзит» — «Сфера-ДЮСШ «Звезда»  3-0
ФК «Нара» — ФК «Ника»  10-3