ФУТБОЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

В конце мая стартовали два соревнования по футболу среди мужских команд: Чемпионат и Первенство города Серпухова. По сравнению с прошлым годом количество команд увеличилось до 20 (по 10 в Высшей и Первой группе).

В этом году футбольная география участников расширилась. В обоих турнирах будут сражаться 13 городских команд, 5 районных и 2 из соседних городов ­ Пущино и Протвино.
Открытие Чемпионата города состоялось на стадионе «Спартак» матчем «Нара-­М-­Спартак» и «Дружина». Объединившаяся команда «Нара­-М-­Спартак» (Серпухов) долго не могла подобрать ключи к воротам возмужавшей «Дружины» из Липиц. Но опыт все же взял верх. Нападающий «Нары­-М» Александр Ягодкин смог забить два гола на 68-­й и 81-­й минутах, принеся своей команде первую победу.
На этом же стадионе, но в другой день  играли МФК «Звезда­-Галактика» (Серпухов) и «Браво-­Большевик» (Большевик). «Звезда­-Галактика», поведя в счете 2:1, закрылась на своей половине поля и удержала достигнутое преимущество до финального свистка.
С таким же результатом и не менее упорной получилась встреча между серпуховскими командами «Пропластик» и «Керамзит» на стадионе «Труд». «Керамзит» выиграл ­ 2:1.
С разницей в два мяча завершился матч, состоявшийся на стадионе «Труд», между командами ДЮСШ «Звезда­Ольха» (Серпухов) и «Пролетарка» (п. Пролетарский). Этот поединок начался ранее других, поэтому в этом матче и состоялся первый гол Чемпионата­-2010. Его автором стал на 38­й минуте Виталий Суслов из ДЮСШ. На 62­-й минуте второй мяч в ворота «Пролетарки» забил Роман Назаров.
Самой урожайной на голы в Первенстве города по Первой группе выдалась встреча команд «Керамзит­-2» (Серпухов) и «Старт» (Серпухов) на стадионе «Спартак». «Керамзит­-2» одержал волевую победу со счетом 4:3.
На этом же стадионе прошли еще два матча.
Команда «Спартак-­Нара­-М­-2» (Серпухов) с трудом переиграла  МФК «Звезда-­Галактика­-2» (Серпухов) с перевесом в два мяча и тоже записала в актив балл за волю к победе ­ 3:1. Денис Жегулин из МФК «З­Г» поразил ворота на 36-й минуте, но перед перерывом Эльдар Мамедов (44 мин.) счет сравнял. Он же вывел свою дружину вперед на 82­-й минуте. А закрепил успех команды «Спартак­-Нара­-М-­2» точный удар Андрея Разанова на 85-­й минуте.
«Дружина­2» (Липицы) и ФК «Кристалл» (Серпухов) сыграли вничью (как после первого тайма ­ 0:0, так и после второго ­ 1:1). В «Дружине­-2» гол на счету Игоря Петровичева, а в «Кристалле» ­ Михаила Баклыкова.
Один матч первго тура проходил в Протвино, где местная команда «Атлетико» принимала  «СВИ» (Серпухов). В этот день протвинцы отмечали 50­летний юбилей своего города и порадовали своих многочисленных болельщиков, вырвав победу уже в компенсированное время ­ 3:2. На стадионе «Старт» в Серпухове встречались ФК «Пущино» и «Х Октябрь­-Пропластик-­2» (Серпухов). В этой игре тоже все решилось на последних секундах. Пущинец Андрей Стрелков был точен на 23-­й минуте, а «октябренок» Артур Терехов ­ на 35­-й, но на 90­й минуте Андрей Лазарев добыл ФК «Пущино» первую победу.
После матчей первого тура четыре выигравшие команды возглавили турнирную таблицу.
Судя по результатам первого тура, Чемпионат и Первенство в этом году обещают быть более непредсказуемыми, а значит, интересными. А это  идет только на пользу всему серпуховскому футболу.