Чемпион наказал за ошибки

Ошибки в обороне не позволили футбольной команде «Альтаир» продолжить беспроигрышную серию матчей в третьем круге чемпионата Московской области. В шестой игре, которая состоялась 2 июня на стадионе «Труд», серпуховичи в упорной борьбе уступили будущему чемпиону области ФК «Чайка» со счетом 2:3.

ПОДРЕЗАННОЕ КРЫЛО
Для футбольного клуба «Чайка» победа в предстоящем матче означала досрочный чемпионский титул в высшей группе Московской области.
Надо сказать, что гости из Юбилейного седьмой сезон кряду пробирались сквозь тернии чемпионата к звездному пьедесталу, опробовав за это время в своем составе многочисленное количество игроков из столичных и даже зарубежных спортивных клубов. Возможно, поэтому среди футболистов «Чайки» можно было увидеть воспитанника марсельской футбольной школы и победителя молодежного первенства Гвинеи Али Силлу, который является главным бомбардиром команды. Другой результативный форвард гостей – Владимир Шарин – некогда играл в основном составе столичного «Спартака» и даже выступал за сборную России.
Впрочем, звездный состав игроков на первых минутах встречи выглядел немного растерянно. Даже самым заядлым болельщикам из Юбилейного трудно было бы назвать «Чайку» в этот миг «бешеной птицей», которая, кстати, в предыдущих двух кругах чемпионата в пух и прах разбила «Альтаир». Причем с огромным перевесом в счете.
В этот же раз игра гостей явно хромала на левый фланг, из-за чего «птицу» немного кренило на левый бок и ей никак не удавалось взлететь. Причиной такого странного поведения стала нацеленность на ворота соперника полузащитника «Альтаира» Дмитрия Кондрашова. Именно с этого «плацдарма» наш хавбек просто «забросал» навесными передачами вратарскую зону «Чайки».
Со стороны могло показаться, что если бы наши нападающие (Сергей Виноградов и Павел Буданов) с первых минут действовали порасторопнее, то сетка голкипера гостей наполнилась бы мячами сполна. Поэтому вполне логично, что уже на 7-й минуте игры количество атак переросло в их качество.
С подачи Кондрашова из угловой отметки серпуховский форвард Буданов филигранно сыграл головой «на втором этаже», и снаряд точно влетел под перекладину ворот. Однако пропущенный гол встряхнул гостей, в частности двух его «хавбеков» — Вячеслава Пролётова и Давида Арабачяна. Именно они за счет индивидуального мастерства повели команду вперед и стали предвестниками победы.
ПРЕДВЕСТНИКИ
Вначале, на 16-й минуте матча, полузащитник гостей Пролётов использовал ошибку нашего «хавбека» Алексея Михантьева, который передержал мяч. Мастерски лишив его снаряда, игрок гостей вклинился в правую линию обороны, обыграл там еще одного игрока и при первом же жестком противоборстве с хозяевами поля упал в штрафной зоне, тем самым заработав 11-метровый удар. Назначенный рефери пенальти в ворота Сергея Лямина африканец Силла исполнил чисто. Через десять минут чемпиону Гвинеи среди молодежи снова пришлось ставить мяч на 11-метровую отметку.
На этот раз с противоположного фланга, смяв линию обороны «Альтаира», в штрафную зону влетел другой «хавбек» гостей — Арабачян. Его первый удар наш голкипер Лямин невероятным образом отбил. Однако мяч «отскочил в борьбу», в которой наш защитник Игорь Фомичев вместо мяча попал по ноге соперника. Арабачян упал, не раздумывая, и заработал еще один 11-метровый удар, который реализовал все тот же Силла.
БИСИКЛЕТА
При счете 2:1 тренер «Альтаира» Владимир Буданов сменил опорного полузащитника. Вышедший на замену Александр Рощин немного осложнил игру хавбекам «Чайки» в центре поля. Более того, серпуховичи вновь захватили инициативу, и ворота гостей снова оказались в осаде. Не хватало лишь точности в завершении атаки.
В одном из опасных моментов прекрасную возможность забить гол не использовал Виноградов, в другом — новый игрок «Альтаира» Павел Истрашкин, который, кстати, красиво исполнил удар в прыжке через себя путем быстрого скрещивания ног в виде ножниц. В футбольном лексиконе этот технический прием называется «бисиклета» и переводится с португальского как «велосипед».
К радости серпуховских болельщиков, на последних минутах первого хавтайма технике удара хавбека Истрашкина впору пришлась и точность. Очередной кинжальный прострел Кондрашова вывел его на ударную позицию в центре штрафной зоны, с которой дебютант со всей спортивной злости вогнал снаряд в сетку ворот.
ФАТАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ
Впрочем, ничейный счет не входил в планы тренера ФК «Чайка» Александра Горюхова. Во втором тайме в его команде левого защитника на поле сменил нападающий Владимир Шарин, который должен был к африканскому стилю в атаке добавить спартаковский колорит. Еще две вынужденные замены были произведены наставником из Юбилейного на левом фланге обороны.
— Левая сторона проиграла первый тайм, пришлось перестраиваться, цементник делать, — пояснил он свои действия после матча.
По его словам, причина в том, что в этой встрече не смогли принять участие несколько игроков оборонительного плана. По этим же соображениям тренер «Альтаира» также не смог довести состав своей команды, как говорят, до оптимального. Появись на поле бомбардир команды Максим Винтов и опорный полузащитник Павел Скрипников, то гостям уж точно пришлось бы перестраивать не только левый фланг обороны.
Впрочем, любительский футбол таит в себе очень много случайностей. И в этот день фортуна улыбнулась гостям. Его величество случай не заставил себя долго ждать, и уже на 50-й минуте матча грубая ошибка защитника Дениса Батаногова, не сумевшего укротить прыгающий в штрафной зоне мяч, привела к фатальному последствию.
Пронырливый хавбек гостей Пролётов ловко перехватил снаряд и забил третий, решающий гол в ворота «Альтаира».
Все оставшееся время тренер хозяев поля делал все возможное и невозможное, производя замены игроков нападения и полузащиты, в надежде на счастливый случай. Однако опасные моменты, часто возникающие у ворот «Чайки», так и не реализовались в забитый гол.
— В любительском футболе всегда так бывает: надеешься на один состав игроков, а матч вносит свои коррективы, — подытожил игру тренер «Альтаира» Владимир Буданов.
Состав «Альтаира»:
Вратарь — Сергей Лямин. Защитники — Михаил Степанов, Александр Петросов, Игорь Фомичев (Сергей Селезнев), Денис Батаногов. Полузащитники — Дмитрий Кондрашов, Алексей Михантьев (Александр Рощин), Александр Чернышев (Владислав Цымбаленко). Нападающие — Павел Буданов, Сергей Виноградов (Алексей Салимьянов).
Афиша
10 июня в рамках 30-го тура чемпионата Московской области ФК «Альтаир» на выезде играет с краснознаменским футбольным клубом «Заря», а 12 июня встречается в Домодедово с прошлогодним чемпионом Московской области ФК «Металлист».