80­-летний атлет -­ чемпион Европы

Василий Петрович Зубов, отметивший в текущем году 80-­летний юбилей, взобрался на первую ступень пьедестала на Чемпионате Европы среди мастеров тяжелой атлетики 35 лет и старше.

Соревнования тяжелоатлетов состоялись в немецком городе Бад­Раппенау. На них мерились силой, поднимая штангу, 480 богатырей ­ чемпионов и призеров из всех стран Старого Света ­ с 26 мая по 6 июня.
Сборная России завоевала семь золотых медалей и одну “бронзу”. Среди призеров оказались три подмосковных тяжелоатлета. Серпухович Василий Зубов в весовой категории до 62 кг, Константин Киселев в весовой категории до 94 кг из Дубны и Владимир Сущак из Старой Купавны стали первыми в личном зачете и завоевали титул Чемпиона Европы.
Тем не менее количество призовых мест не позволило сборной России подтвердить звание Чемпиона в командном зачете. Нашу сборную обошла Германия. Немцы по количеству медалей взяли «золото», мы ­ «серебро», а французы стали бронзовыми призерами.
Отметим, что серпухович В. П. Зубов будет представлять сборную России на предстоящем Чемпионате мира, который состоится осенью на Кипре.